Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1
1

В нынешнее время повышение эффективности животноводства, важнейший экономический вектор, от поиска путей решения, которого, зависит уровень развития агропромышленного комплекса Белгородской области, а значит и рост уровня жизни населения региона, его продовольственная безопасность [3]. Высоко продуктивные кроссы животных, являются главным составляющим, для обеспечения конкурентоспособности и экономической эффективности производства продукции птицефабрик. В промышленном птицеводстве повышение качества продукции, определяется качеством технологического процесса, включающим в себя использование современных достижений науки и практики в области генетики и селекции, кормлении и технологии содержания птицы, инкубации яиц, организации труда и создания стойкого ветеринарно-санитарного благополучия птицеводческих хозяйств, обеспечения безопасности птицепродуктов. Отставание хотя бы одного из этих звеньев ведет к срыву всего технологического процесса, к повышению себестоимости продукции и снижению рентабельности производства [1, 4].

При технологическом содержании птицы в птичниках с большой концентрацией особей на одном квадратном метре, есть вероятность заноса вирусно-бактериальных инфекций, в связи с этим у животных может развиться иммунодефицитное состояние [5]. Мутагенные проявления вирусов и новых болезней у птицы ведет к росту количества инфекций. В сложившейся ситуации, актуален научный подход к проведению ветеринарно-санитарных вмешательств в процесс роста поголовья [2]. Основанный на применении стимуляторов растительного происхождения, являющимися безвредными и не токсическими, не отражающимися на конечном продукте (мясо, яйца) и стимулирующими животных, повышающими жизнеспособность птицы, иммуногенность, адаптивность к смене рационов и условий содержания, а также повышающих экономическую выгоду производства, выражающейся в увеличении мясного показателя и яйценоскости. Одним из таких адаптогенов, является элеутерококк. Экстракт, которого, позволяет скорректировать процесс роста животного, улучшая состояние организма, под воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды, стимулируя процессы роста, что выражается в увеличении живой массы [6-15].

Цель настоящего исследования – испытать влияние элеутерококка на динамику массы органов петушков родительского стада. Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

? определены динамика внутренних органов и интенсивность их приростов по возрастным периодам;

? установлена оптимальная доза экстракта элеутерококка для стимуляции роста и развития петушков;

? дана оценка влияния элеутерококка на рост и развитие органов петушков.

В целом развитие внутренних органов петушков кросса F-15 носило перманентный характер. Наиболее интенсивный морфогенез органов прослеживался в период 20-25 недель. Последующее затухание темпов приростов внутренних органов в период 25-40 недель, обусловлен естественно генетическим процессом и является нормой развития. Наблюдается провизорность влияния элеутерококка на массу семенников, в возрасте 25-40 недель. Это подтверждается снижением их прироста левого семенника опытной группы на 73 % и правого на 79 %, а контрольной соответственно на 79 % и 83 %. Период 25–40 недель – время перевода петухов к курочкам, время активного оплодотворения, а значит окончание полового развития, что возможно может сказываться на массе семенников. Дозировка экстракта элеутерококка в 1 мл/гол в период 20–40 недель, является не оптимальной и не дает существенных изменений в морфологии внутренних органов в данном возрастном периоде. В связи с этим и опираясь на лабораторные опыты, считаем оптимальной схемой применения экстракта с 30-суточного возраста в дозировке 0,057–0,1 мл/гол.