Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1
1

В двадцатом веке Шри Ауробиндо в Индии было сделано новое глобальное эволюционное открытие: возможность перехода homo sapiens к новому супраментальному виду. Это открытие позволило предположить, что наша цивилизация успешно прошла границу невозврата к повторным циклам эволюции. Теперь она сможет продолжить свою эволюцию за уровень ментального человека, а не исчезнет, как предыдущие цивилизации. Шри Ауробиндо открыл нам совершенно новый эволюционный путь, о котором мы ранее ничего не знали и не догадывались. Наша цивилизация и современная наука недооценили и даже проигнорировали это открытие. Оно всё ещё остаётся для нас недоступным.

Сегодня мы уже имеем определённые знания по частным процессам эволюции человека, но её единой глобальной теории, которая бы соединила их в единой целое, пока не существует. Учёные, обращаясь к историческим документам и артефактам, пытаются построить такую теорию только с позиции материальной науки и поэтому они не в силах это осуществить. Это есть их основная ошибка, ибо процесс эволюции далеко выходит за рамки одних только материальных знаний и оказывается намного шире их.

Автор книги, для своего эволюционного исследования и с целью подтверждения открытия Шри Ауробиндо, использовал любые доступные источники знаний, в том числе духовные и потусторонние. Им были найдены, исследованы и описаны основные глобальные закономерности эволюции человека, Земли, вселенной. Через них он попытался доказать истинность и реальность нового эволюционного перехода от обычного человека мира Разума через переходной вид одухотворённого человека мира Верховного Разума (Небес) к супраментальному человеку мира Сверхразума. С этой целью автор создал несколько разных картин-версий глобальной эволюции, которые он далее, чтобы получить более полные знания о ней, объединил в единое целое. Таких основных картин-версий автором было составлено четыре: картина-версия по первой Моисеевой «Книге Бытие»; картина-версия по древним ведическим знаниям; картина-версия по сказке «Царевна-лягушка» и картина-версия по «квантовой механике». Самое интересное заключается в том, что они все в своих тайных символах и даже в квантовых знаниях, в своём большинстве, описывают одни и те же эволюционные процессы!

Так, картина-версия по первой Моисеевой «Книге Бытие», в своём начале, описывает эволюционный процесс зарождения мира человека на планете Земля через описание таких же тождественных процессов, происходящих во вселенной. Она утверждает, что такой процесс проходил по времени в течении 7 «дней». Последний «седьмой день» – это «день рождения» нашей цивилизации, а первые «шесть дней» под неё готовились вселенная и планета Земля. Автор расшифровал её духовные символы и на их основе описал начало эволюционного процесса и возникновение цивилизации по версии этой Книги.

Картина-версия ведического плана оказалась, вроде бы, немного другой. На самом деле, она не стала отрицать первой версии, а даже значительно дополнила её. По её версии эволюция проходила всего 4 ведических цикла («дня»), которые называются «югами»: Сатья-Юга, Трета-Юга, Двапара-Юга, Кали-Юга. Общий цикл эволюции, куда вошли все эти четыре юги, является единым циклом Маха-Юги. При помощи ведических символов юг удалось составить картину-версию происхождения солнечной системы и планеты Земля, значительно дополнив этим первую версию. Далее, через эти знания, удалось найти различия свойств и структур материальных форм и их разума в разных циклах Маха-Юги. На основе этого различия удалось составить таблицу, которая выявила некоторые эволюционные закономерности. По ведическим символам получается, что материальная эволюция есть ни что иное, как «погружение» Истины в Материю, что приводит к появлению в ней разума и, под него, определённых типов структур и свойств материальных форм. Это привело человечество к современному ментальному разуму, как последнему этапу в цикле Маха-Юге. Следующий, новый этап Сатья-Юги (пятый «день») снова откроет нам Истину только на более высоком уровне. Он переведёт нас от обычного животного человека к одухотворённому истинному Человеку, который будет обладать Верховным разумом. Новый разум будет отличаться от обычного ума на порядок, как сегодня животные своим разумом отличаются от обычного человека.

Третья картина-версия оказалась совершенно сказочной. Здесь автор перевёл символы сказки «Царевна-лягушка» на научный язык. Она оказалась настоящим кладезем эволюционных знаний. Эта версия была разбита на три этапа. Первый этап рассказывает о ранней цивилизации земноводных существ, которая предшествовала животному человеку. Именно она должна была эволюционировать до состояния истинного Человека. Ей было отведено на это 5 «дней», что полностью сходится по времени с ведической версией. Только через 3 «дня» случился эволюционный коллапс, который уничтожил эту цивилизацию. Коллапс стал вторым этапом «сказочной» эволюции, и он мог для нас закончиться плачевно, как полное исчезновение цивилизации. Третий этап начинается с перехода эволюции с форм земноводных существ, которые почему-то «сжёг» Иван-Царевич, к животному человеку. Этот этап описывает современный эволюционный путь, который уже предназначается обычному человеку и который нам необходимо пройти до конца.

Четвёртая картина-версия относится к материальным знаниям и является квантовой. Ведические циклы эволюции и их этапы, а их оказалось десять, помогли автору понять процесс «погружения» некоего «первородного» кванта Света (ведической Истины) в такую же «первородную» Материю, то есть найти и описать процесс его материализации. Он оказался жёстко связанным с эволюционными процессами. Квантовая версия дала нам несколько эволюционных открытий. При её помощи, автору удалось: составить таблицу, в которой описаны все десять этапов и четыре цикла нашей эволюции, по основным эволюционирующим видам: какой основной вид на каком этапе эволюционировал; составить глобальный график всех эволюционных процессов, в том числе и будущих. Этот график описывает современный цикл Маха-Юга и идёт значительно далее его, открывая для нас по времени ещё больший цикл Маха-Юги. Он подтверждает нам наличие эволюционного цикла Сверхразума, который будет состоять уже из трёх этапов. Линия графика идёт даже далее его и говорит нам о ещё двух совершенно новых будущих циклах эволюции, которые будут следовать за Сверхразумом. Автор даже не стал давать им названия, ибо так далеко в эволюционные процессы ещё никто не заглядывал. На основе квантовой версии автору книги удалось заглянуть даже в эволюцию частиц и планетарных систем. Он предположил и исследовал процесс их происхождения и эволюцию.

Основной упор в исследовании автор сделал на эволюции разума материальных форм, а не на их собственном совершенствовании. Он ещё доказывает существование чередования материальных и духовных этапов в эволюции. Если материальный этап – это совершенствование структуры разумных материальных форм, то духовный – это обретение этими разумными формами духовной силы. Автор считает, что современный этап эволюции – это материальный этап обретения мыслеформ и умения ими управлять. Следующий духовный этап наполнит мыслеформы духовной силой Верховного разума. Они тогда будут материализоваться мгновенно: о чём подумал, тут же получил. Это будет совершенно новый уровень знаний. Такой человек уже будет для нас сверхгениальным!

Практически, вся книга построена на достижении главной цели: доказательства истинности эволюционного открытия Шри Ауробиндо через другие источники знаний. Это должно стать не просто новым теоретическим эволюционным открытием, а новым эволюционным путём цивилизации, на который нам уже сегодня необходимо развернуться. Это открытие уже частично подтверждено в мире реальной практикой. Уже «вчера», в двадцатом веке, наступила эра нового эволюционного приключения цивилизации, влекущее её в будущее существование на более высоком уровне разума!