Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ГЕНДЕРНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ УЧАЩИХСЯ КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

Шамсутдинова Г.Г. 1
1 Стерлитамакский филиал Башкирского госуниверситета

Одной из очевидных тенденций современной социокультурной жизни нашего общества является наметившаяся трансформация общекультурных стереотипов феминности и маскулинности, что выразилось в размывании полового амплуа и изменении характера традиционного полоролевого поведения молодежи. Поскольку образование является важнейшим социальным институтом воспитания, на школу возлагается ответственная миссия по корректировке гендерных оснований самовосприятия и самоидентификации формирующейся личности учащегося, что будет содействовать успешной гендерной социализации школьников, то есть эффективной адаптации молодежи в социуме в целях полноценной реализации собственного биологического и социального назначения.

Результативная гендерная социализация возможна только при правильном усвоении стереотипов феминности (у девочек) и маскулинности (у мальчиков), позволяющем избежать отклонений от психосексуального развития, способных негативно повлиять на качество обучения, ведь высокий уровень обученности в решающей мере способствует социальному успеху личности. Следует особое внимание уделить специфике полоролевого поведения школьников в учебно-воспитательном процессе школы. Поскольку мальчикам изначально свойственны активность, инициативность, склонность к рационально-логическому мышлению, ни в коем случае нельзя подавлять в них данные качества и, напротив, следует поощрять их ориентацию на лидерство и научную поисковую активность. В процессе же организации учебно-воспитательной деятельности девочек необходимо апеллировать не столько к рационально-логическому осмыслению познавательных явлений, сколько к эмоционально-чувственному их восприятию, что значительно повысит качество обучения. Именно способность девочек к эмоциональной отзывчивости делает их хорошими помощниками учителя в организации общественной работы и помощи неуспевающим.


Библиографическая ссылка

Шамсутдинова Г.Г. ГЕНДЕРНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ УЧАЩИХСЯ КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ // Международный журнал экспериментального образования. – 2016. – № 5-3. – С. 364-364;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=10052 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674