Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ ЭКЗАНТЕМ У ДЕТЕЙ

Черанева О.В. 1
1 АНО ДПО «ПермИПК РЗ»

Инфекционные заболевания, протекающие с синдромом экзантемы (кожной сыпи), практически ежедневно встречаются в практике медицинского работника, оказывающего помощь детям. Особенностью данных нозологий является сочетание быстрого принятия лечебно-тактических решений с невозможностью немедленного лабораторного подтверждения диагноза. Это придает особую важность точности и своевременности постановки клинического диагноза, что определяет не только качество лечения и прогноз для жизни пациента, но и эффективность противоэпидемических мероприятий в очаге инфекции.

Важность и срочность принятия верного решения обуславливает необходимость для специалиста иметь под рукой краткое справочное пособие, содержащее основные сведения об этиологии, эпидемиологии, клинических проявлениях наиболее часто встречающихся инфекционных экзантем у детей.

Общая часть справочника начинается с правил осмотра пациента с сыпью и порядка описания элементов. Особо подчеркнуты признаки инфекционного характера экзантем, необходимые для проведения дифференциальной диагностики с поражениями кожи другой этиологии. Подробно с иллюстрациями в пособии приводятся признаки основных морфологических элементов. Эти сведения вооружают специалиста методикой, позволяющей сразу направить его диагностический поиск в нужное русло. Обобщенные показания к госпитализации и фокусировка внимания на признаках, указывающих на неблагоприятное течение заболевания и ухудшающих прогноз для пациента, облегчают принятие медработником правильного тактического решения.

Несмотря на то, что кожная сыпь является одним из самых ярких клинических признаков болезни, ориентирование только на этот симптом способно, порой, завести в тупик даже опытного специалиста и стать причиной диагностических ошибок. Умение свести в общую клиническую картину весь симптомокомплекс заболевания, четкое представление о динамике появления и регрессии признаков болезни, навык по грамотному сбору и оценке эпидемиологического и прививочного анамнеза становятся определяющими в процессе постановки верного клинического диагноза.

Авторами предложена удобная в практическом применении рубрификация инфекционных заболеваний по ведущему морфологическому признаку сыпи. Схематичность изложения информации облегчает и ускоряет поиск нужных сведений. Иллюстрации и клинические примеры, приводимые в конце каждого раздела позволяют свести воедино значимые клинико-анамнестические признаки и представить целостную картину заболевания.

Справочник предназначен для медицинских работников, оказывающих помощь детям. В первую очередь это педиатры и фельдшеры станций скорой помощи, фельдшерско-акушерских пунктов и детских образовательных организаций. Материалы могут быть полезны для слушателей системы дополнительного профессионального образования по специальностям: педиатрия, лечебное дело, сестринское дело.


Библиографическая ссылка

Черанева О.В. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ ЭКЗАНТЕМ У ДЕТЕЙ // Международный журнал экспериментального образования. – 2016. – № 6-1. – С. 104-104;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=10154 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674