Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ЮНЫЕ ИНСПЕКТОРЫ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Васильева Е.В. 1
1 МОБУ СОШ

Данная программа предназначена для организации дополнительного образования детей по правилам дорожного движения и адресована как педагогам дополнительного образования, так и учителям общеобразовательных учреждений.

Главное достоинство программы – высокая результативность работы с детьми по изучению Правил дорожного движения, что доказано многолетней работой автора в данном направлении.

Программа «Юные инспекторы дорожного движения» составлена в соответствии с требованиями, предъявляемым к программам дополнительного образования. Программа разработана в рамках Федерального закона «О безопасности дорожного движения», закона Российской Федерации «О безопасности», «Правил безопасного поведения учащихся на улицах и дорогах». Направленность программы – социально-педагогическая.

Программа рассчитана на детей от 6,5 до 14 лет, на шесть лет обучения. Режим занятий учитывает требования и нормы СанПиН.

Программа состоит из пояснительной записки, учебно-тематического плана и содержания программы по годам обучения, методического обеспечения программы и приложений, списков литературы.

В пояснительной записке прописаны цель программы и задачи – образовательные, развивающие, воспитательные, необходимые для достижения обозначенной цели программы, обоснованы актуальность, новизна программы, которая заключается в дополнении занятий дисциплинами, способствующими личностному развитию ребенка, развитию его творческих способностей. Программа построена по нарастающей степени сложности, разбита на три блока с последовательным, от года к году усложнением выполняемых заданий, расширением списка навыков, необходимых для их успешного выполнения Сформулированы ожидаемые результаты и способы определения их результативности.

Тематическое планирование дополнено подробным содержанием программного материала по годам обучения.

Методическое обеспечение программы содержит методы и приемы занятий, формы организации и проведения занятий. Раздел дополнен методическими разработками учебных занятий, экскурсии по городу, уровней воспитательных результатов, которые иллюстрируют профессиональный уровень автора.

Программа при неизменности формы учебно-воспитательного процесса на всех учебных ступенях изменяет уровень сложности и долю участия самих воспитанников, степень их включенности в социально-педагогическую деятельность.

Все структурные элементы программы согласованны между собой, нацелены на реализацию поставленных цели и задач.


Библиографическая ссылка

Васильева Е.В. ЮНЫЕ ИНСПЕКТОРЫ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ // Международный журнал экспериментального образования. – 2016. – № 6-1. – С. 108-109;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=10157 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674