Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

НАЛОГ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Керимбек Г.Е. 1
1 Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилёва

В словаре в краткой и емкой форме изложены важнейшие понятия налоговой политики Республики Казахстан. Рассмотрены вопросы государственной политики в области налогов и налогообложения, виды налоговых и обязательных платежей в бюджет, порядок их исчисления и уплаты, налоговые льготы.

Словарь охватывает свыше 2000 терминов. К ним даны подробные комментарии на казахском и русском языках.

Предназначен для студентов, магистрантов и преподавателей экономических и юридических учебных заведений, работников налоговых, бюджетных и финансовых органов и др.

С развитием рыночных отношений в Республике Казахстан появилась необходимость осмысления и разработки не только финансово-экономических вопросов, но и особенно вопросов налогообложения. В свою очередь, это вызывает потребность в издании не только проблемной экономической литературы, но и словарей-справичников.

В предлагаемом словаре налоговых терминов авторы ставили своей целью кратко раскрыть важнейшие понятия, отражающие сущность налогообложения, налоговой деятельности и налоговой политики государства. При этом, важное значение придается учету последних изменений налогового законодательства Республики Казахстан и опыта работы отечественных предприятий в новых экономических условиях.

В связи с этим, что разработке методологических основ налоговых терминов и понятий на казахском языке не уделяется должного внимания, потребность подготовке издания такого рода назрела давно.

Данный труд составлен с учетом эволюции языка и аналогичной практики в постсоветском пространстве. Поэтому данный экономический словарь представляет собой нечто большее, чем традиционные словари, содержание которых обычно ограничено лишь самыми необходимыми пояснениями терминов.

В них дается расширительное толкование приведенных терминов и понятий, в том числе и используемых в учебном курсе высших учебных заведений, но и раскрываются многие экономические события, факты, явления, происходящие в современном Казахстане.

Словарь является первым исследованием, дающее объяснение теории налогообложения в её систематизированном и комплексном виде. Значительное количество терминов рассмотрено впервые, даётся новая теоретическая оценка многим явления, категориям, и кардинальным проблемам налогообложения.

Главной задачей авторов было раскрыть современное содержание наиболее важных и часто употребляемых терминов, обеспечить простоту изложения, ясность толкований.

Авторами словаря являются практический работник налоговой службы и ведущий специалист высшего учебного заведения. Настоящий словарь представляет собой впервые предпринимаемое в стране справочное издание на государственном языке, призванное упорядочить термины и понятия, охватывающие широкий спектр явлении и факторов в системе налогообложения.

Словарь предназначен для студентов, аспирантов и преподавателей экономических и юридических учебных заведении, работников налоговых органов, представительных и исполнительных органов государственной власти и всех интересующихся проблемами налогов, налогообложения и налоговой деятельности государства.

КРЫЛАТЫЕ (мудрые) СЛОВА О НАЛОГЕ

«Налог – для налогоплательщиков это знак свободы, а не рабства»

Адам Смит

«В жизни не возможно избежать от двух вещей: налога и смерти»

Франклин

В США существуют два праздника:

1) дата рождения;

2) дата оплаты налога.

Зарегистрироваться как налогоплательщик – обязанность,

Неуплата суммы начисленного налога – долг.

Законный налог – задача

Незаконный доход – болезнь.

Человек, который избегает от уплаты налога, способен продать свою совесть.

Законный налог – постановление,

Ошибочный налог – споры.

Законный налог – воспитывает должника,

Ошибочный налог – воспитывает жалобщика.

Оплата налога – законный путь,

Осваиваемое дело – огромный дух,

Не осваиваемое дело – наемный резерв,

Незаконный доход – путь к банкротству,

Приобретаемая вещь – путь к разбазариванию.

Наша цель:

– пропаганда мероприятий, которые осуществляются в налоговой политике нашей страны;

– формирование среди налогоплательщиков «налоговой культуры»;

– развитие у всех лиц гражданского долга по оплате налога.


Библиографическая ссылка

Керимбек Г.Е. НАЛОГ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ // Международный журнал экспериментального образования. – 2016. – № 6-1. – С. 164-165;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=10211 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674