Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ПОСТРОЕНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

Гнеденко М.В. 1
1 Самарский государственный технический университет

В основу разрабатываемой методики исследования проектирования структуры управления должно быть положено изучение трех теоретических предпосылок: выявление полного перечня управленческих решений и процесса распределения их по уровням, выбор из типовых схем управления базовой для анализа и проектирования структуры управления, выявление характера взаимоотношений руководителей и исполнителей в процессе подготовки и принятия управленческих решений.

Кроме этих теоретических предпосылок необходимо знать сущность организационного проектирования – моделирование структуры управления организацией. Организационной основой структуры управления является состав подразделений, входящих в структуру управления, их соподчиненность и взаимосвязь, форма разделения управленческих решений по уровням, а значит и число уровней управления. Спроектировать эффективную структуру управления – это определить такое соотношение ее элементов, при котором оперативно и своевременно выполняются требования объекта управления. Организационное моделирование позволяет всесторонне исследовать и проектировать структуры управления, распределить полномочия и ответственность работников. Организация как объект управления представляет собой сложную структуру, которая нуждается в четком и оперативном вмешательстве, от чего и зависит эффективность управления. Методика исследования и проектирования структур управления организацией должна также учитывать личные качества и опыт руководителей, которые регламентируют деятельность каждого подразделения. Таким образом, метод организационного моделирования позволит решить задачу группировки управленческих решений по уровням, задачу формирования состава и перечня структурных подразделений, разработки документации, регламентирующей деятельность подразделения и структуры в целом.


Библиографическая ссылка

Гнеденко М.В. КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ПОСТРОЕНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ // Международный журнал экспериментального образования. – 2016. – № 6-2. – С. 261-262;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=10239 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674