Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ОБРАЗОВАНИЕ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ЗАКОНА ВСЕОБЩЕГО РАЗВИТИЯ

Кузнецова А.Я. 1
1 Новосибирский государственный педагогический университет
1. Борн М. Границы физической картины мира // Физика в жизни моего поколения. – М., 1963. – С. 411-440.
2. Борн М. Физика в жизни моего поколения. – М., 1963.
3. Кузнецова А.Я. Интеллект, интеллектуальный капитал и самопознание // Международный журнал экспериментального образования. – 2013. – № 1. – С. 142-143.
4. Кузнецова А.Я. Образование как становление духовного человека // Фундаментальные исследования. – 2012. – № 11-2. – С. 478-482.
5. Кузнецова А.Я. Рефлексивный характер развития интеллекта // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 5-1. – С. 131.
6. Суворов С. Макс Борн и его философские взгляды // Борн М. Физика в жизни моего поколения. – М., 1963. – С. 465-534.

Диалектика как наука единого развития в природе позволяет соотнести образование человека, в том числе конкретного индивида, с развитием природы вообще, обнаружив целостность самого человека и его закономерность в природе. Жизнь человека как природного явления подчиняется всеобщим законам развития. Природа диалектически едина. Её объединяют самые общие законы природы. Жизнь, образование и развитие человека подчиняются тем же законам. В естествознании усилия ученых были направлены на поиск единых всеобщих законов. «Было бы идеалом кратко обобщить все законы в едином законе, универсальной формуле, существование которой было постулировано более ста лет назад великим французским астрономом Лапласом…[2, с. 130]. Для полного раскрытия природных возможностей человека необходимо включать воспитанника во все природосообразные системы, поскольку в этих системах индивид наиболее полно включен в жизнь природы [3]. Такие системы свободного воспитания содержат: проявление в системе развития всех элементов реальности, взаимодействие с природой, обществом, культурой, государством; открытость общества, пассионарность, творчество [4]. Нарушение природного процесса развития человека ведёт к тому, что не в развитии индивида не достигаются цели природы и что результат, полученный в условиях искусственной среды, станет тупиковой ветвью, не дающий дальнейшего развития. Становится возможным воспитать человека так, что он станет «разовым» элементом, не включённым в диалектику развития. Наибольшее, чего может достичь система воспитания – это изучение природы, доверенных ей индивидов и, по возможности, максимального согласования целей воспитательной системы с природой воспитуемых.

Свободное воспитание становится источником реализации природных возможностей человека и источником знаний о человеке. Для исследователя реальность «образования человека» имеет ту особенность, что он может напрямую, без приборов устанавливать контакт с объектом исследования, настроив своего «воспитанника» на саморефлексию, самопознание, получая от него самые достоверные знания о природе «объекта» [5]. В своё время философы ставили в упрёк Максу Борну его допущение существования физической реальности вне человека [6]. Отличие такого объекта как «образование человека» в отличие от объекта исследований в естествознании состоит в том, что нельзя сказать, что исследователь изучает исключительно внешний по отношению к нему мир, мир реальности, отделенный от него опытом. В изучении образования человека опыт не разделяет, а объединяет исследователя и предмет исследования. Исследование природы человека, связанное с раскрытием её в процессе образования есть, в то же время, элемент познания всеобщей природы. Несмотря на то, что современная цивилизация имеет внушительные завоевания в естествознании, без аналогично значимых знаний о человеке эти завоевания теряют свою ценность.

Человеку-исследователю необходимо целостное знание. Науки – физика, астрономия, геология служат для создания картины мира на основе синтетических, апостерионых суждений [1]. А далее? Как вписать человека в эту физическую реальность, в имеющуюся картину мира. «Я считаю установление универсальной формулы Лапласа действительно оправданным идеалом …Теоретики XIX века верили в эту более или менее ясно выраженную цель и на пути к её выполнению достигли поразительных успехов» [2, с. 130]. К такому выводу пришли в естествознании: у природы нет единой цели, но есть единые законы. Эти законы настолько компактны, что их исследование побуждает учёных к поиску одной единственной универсальной формулы. Не исключен из этого единства и человек и процесс его образования. Наблюдающий себя, рефлексирующий человек при изучении себя, своего собственного развития имеет наиболее верный источник знаний о всеобщем развитии природы.


Библиографическая ссылка

Кузнецова А.Я. ОБРАЗОВАНИЕ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ЗАКОНА ВСЕОБЩЕГО РАЗВИТИЯ // Международный журнал экспериментального образования. – 2016. – № 9-1. – С. 80-81;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=10433 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674