Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО УНИВЕРСИТЕТОВ В ОБЛАСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ ПРОЕКТА TIWASIC

Санжиева С.Е. 1 Альберг Н.И. 1
1 ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»

Построение оптимальной модели международного сотрудничества учебных заведений, научных организаций и предприятий является стратегически важной целью в инновационном развитии мировой экономики.

Социально-экономический прогресс немыслим без интеграции образования, науки и бизнеса. Необходимость ускоренного развития и модернизации национальной системы профессионально-технического образования и переподготовки кадров, внедрение передовых инновационных методов обучения высокопрофессиональных специалистов, которые все в большей степени становятся востребованными рыночной экономикой и системой государственного управления является актуальной задачей для неуклонной интеграции России в международный рынок.

В качестве примера интеграции образования, науки и бизнеса можно привести международный проект TIWaSiC. Проект «Разработка курсов повышения квалификации «Комплексное устойчивое управление отходами» для сотрудников промышленных предприятий и госслужащих регионов Сибири» «TIWaSiC» получил финансирование Европейской Комиссии в рамках программы Темпус IV (проект 543962-TEMPUS-1-2013-1-DE-TEMPUS-JPHES).

Миссия проекта – содействие развитию системы экономических рычагов управления и стимулирования экологически ориентированных промпредприятий через непрерывное обучение высококвалифицированных специалистов.

Целью проекта является усиление роли рос e-mail: сийских университетов посредством разработки профессиональных курсов повышения квалификации «Комплексное устойчивое управление отходами» для госслужащих и сотрудников предприятий и организаций Сибирского региона с использованием европейского опыта и наилучших доступных технологий (НДТ).

Проект предполагает разработку и внедрение модульной программы курсов «Комплексное устойчивое управление отходами» для пяти отраслей промышленности в модельном регионе в четырех сибирских университетах – Национальном исследовательском иркутском государственном техническом университете (НИ ИрГТУ), Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления (ВСГУТУ), Забайкальском государственном университете (ЗабГУ), Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) – при непосредственном участии европейских университетов-партнеров (Технический университет Дрездена, Венский университет прикладных наук, Датский технический университет Копенгагена, Технический университет Крита) и представителей органов исполнительной власти РФ, профильных министерств, национальных и республиканских союзов и международного центра.

Проект направлен на установление устойчивой кооперации между высшими учебными заведениями, отраслевыми предприятиями, бизнесом в сфере обращения с отходами и законодательными и исполнительными органами власти на региональном и федеральном уровне.

Модельный регион проекта TIWаSiC:

– Байкальский регион (Прибайкалье, Забайкалье);

– Дальний Восток (Приморский Край).

Актуальность выбора модельного региона обусловлена следующими особенностями:

– регион, где расположен объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО озеро Байкал, являющееся ценнейшим источником пресной воды XXI века;

– стратегически важный регион запасов и добычи минерально-сырьевых ресурсов;

– регион строительства магистральных трубопроводов;

– регион сосредоточения широкого спектра ведущих отраслей промышленности;

– регион нерешенных экологических проблем и объектов прошлого экологического ущерба;

– регион, обладающий большим туристическим потенциалом.

Специфические цели проекта:

– разработка и внедрение модульной программы курсов «Комплексное устойчивое управление отходами» для пяти отраслей промышленности;

– развитие системы экономических рычагов управления и стимулирования экологически ориентированных промпредприятий;

– укрепление позиций экологического центра «Baikal Waste Management», И ИрГТУ в Иркутске в качестве основной образовательной и информационной площадки для промпредприятий в сфере обращения с отходами;

– установление устойчивой кооперации между высшими учебными заведениями, отраслевыми предприятиями, бизнесом в сфере обращения с отходами и исполнительными органами власти на региональном и федеральном уровне;

– повышение профессиональной компетентности преподавателей и сотрудников промпредприятий.

В ходе реализации проекта Европейские университеты-партнеры оказывают содействие в подготовке содержания курсов повышения квалификации, разработке учебно-методических материалов и проведении тестовых курсов в российских университетах. Это предполагает интенсивные стажировки преподавателей НИ ИрГТУ, ВСГУТУ, ЗабГУ, ДВФУ в европейских университетах-партнерах с целью повышения профессиональной компетентности преподавательского состава университетов.

Важными элементом проекта является участие российских экспертов из исполнительных органов власти, профильных министерств, а также партнеров из союзов и центров в ознакомительных поездках в Австрию и Германию с целью проведения круглых столов, встреч с представителями органов местного самоуправления, посещения фирм по утилизации отходов и промышленных предприятий для получения информации о НДТ в странах Европейского Союза. Такие поездки помогут российским экспертам лучше понять целостность системы управления отходами в ЕС, политику экологического менеджмента отходов на предприятиях и возможность ее имплементации в отраслевые комплексы в сибирских регионах.

В проекте будут разработаны теоретические основы курсов повышения квалификации для 5 отраслей промышленности (комплексов):

1. Горнодобывающая промышленность:

– добывающая отрасль;

– горно-обогатительная отрасль.

2. Химический комплекс:

– химическая промышленность;

– нефтехимическая промышленность.

3. Металлургический комплекс:

– черная металлургия;

– цветная металлургия.

4. Лесной комплекс:

– деревообрабатывающая промышленность;

– целлюлозно-бумажная промышленность.

5. Жилищно-коммунальное хозяйство

– утилизация твердых бытовых отходов;

– водоснабжение/отведение.

Для каждой вышеперечисленной отрасли будет разработан спецкурс, в котором будут рассмотрены вопросы, касающиеся системы управления отходами на предприятиях, экологического менеджмента.

При реализации проекта проведены два пробных курса повышения квалификации одновременно в 4-х университетах с применением элементов дистанционного образования и мультимедийных средств (видео-конференции) из ИрГТУ и ДФУ. Для реализации этого направления в рамках проекта предполагается оснащение и открытие в сибирских университетах-партнерах за счет гранта Темпус специализированных аудиторий, оснащенных современным оборудованием.

Целевой аудиторией курсов являются сотрудники управленческих структур отраслевых предприятий, предприятий в сфере переработки отходов, которые являются либо носителем решения на стратегическом уровне, либо оперативно могут содействовать управлению ресурсами и отходами. Участникам пробного курса повышения квалификации была предоставлена возможность стажировки в Германии. Их поездка профинансирована со стороны проекта. В перспективе это должно стать основой для установления долгосрочных профеcсиональных контактов между региональными предприятиями и европейскими компаниями, что в конечном счете будет способствовать проведению новых экологических реформ на промышленных предприятиях и содействовать формированию отходоперерабатывающей отрасли в России.

В качестве информационного обеспечения участников курсов повышения валификации планируется издание учебно-методических пособий «Комплексное устойчивое управление отходами» по отраслям.

Перспективная цель проекта заключается в развитии и укреплении партнерства европейских и российских университетов, региональных властей, промышленности, профессиональных ассоциаций, и в то же время повышения роли российских вузов в области управления отходами и улучшения взаимного обмена самыми современными знаниями в этой сфере на государственном уровне.

Следует отметить, что к реализации данного проекта интерес проявлен не только со стороны региональных властей, но и на федеральном уровне. 30 мая в Комитете Государственной Думы по вопросам собственности, Комитете Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии состоялся круглый стол «Партнерство государства, бизнеса и науки как решающий фактор кадровой модернизации российской экономики в сфере комплексного устойчивого управления отходами». На совещании были обсуждены вопросы подготовки профессиональных кадров в сфере управления отходами, правовое обеспечение подготовки кадров в области экологической безопасности и обращения с отходами, системы стимулирования в управлении отходами, наилучшие доступные технологии в управлении отходами, значения дистанционных курсов повышения квалификации для отдаленных районов, опыта организации экологического воспитания, сотрудничества отходопереработчиков, организации раздельного сбора и переработки отходов, перспективы развития системы профессиональной подготовки специалистов по комплексному устойчивому управлению отходами для модернизации отраслевых комплексов регионов России. В качестве примера профильные комитеты Госдумы предложили рассмотреть результаты реализации международного образовательного проекта Европейской Комиссии ТЕМПУС IV «Комплексное устойчивое управление отходами» для сотрудников промышленных предприятий и государственных служащих регионов Сибири» (TIWaSiC), предполагающий разработку и внедрение на базе российских образовательных центров Сибири и Дальнего Востока соответствующих нормам и требованиям ВТО модульных программ обучения специалистов в области комплексного устойчивого управления отходами. По результатам работы круглого стола от Комитетов в Министерство природных ресурсов и экологии и Министерство образования были направлены рекомендации, разработанные на основании Резолюции круглого стола.

К круглому столу был подготовлен сборник материалов «Российско-европейский мост экологического образования» об итогах реализации проекта.

Таким образом, проект будет способствовать установлению долгосрочного диалога и устойчивой интеграции: «Государство-Образование-Промышленность» за счет совместной разработки учебной модульной программы, системы экономических рычагов управления и стимулирования экологически ориентированных промпредприятий, зарубежных стажировок в страны ЕС для двустороннего обмена практическим опытом.

Предлагаемое партнерство будет осуществляться на взаимовыгодных условиях. Так, для сибирских университетов участие в программе региональных органов власти, профильных министерств и промышленных предприятий предоставит возможность изначально сориентировать процесс переподготовки кадров на потребности промышленных отраслевых комплексов в сфере обращения с производственными отходами. Новые курсы повышения квалификации будут интегрированы в производство, т.е. исходить из реального положения ситуации обращения с производственными отходами в отраслевых комплексах и покрывать существующие потребности в повышении квалификации руководящего персонала промпредприятий.

Для региональных органов власти, профильных министерств и промышленных предприятий сибирских регионов предлагаемый проект предоставит необходимый доступ к международному опыту в сфере управления производственными отходами, позволит приобрести квалифицированных сотрудников из компаний и предприятий для ведения профессионального диалога и реализации поставленных программ и мероприятий. Промышленные ассоциации смогут предложить своим членам новый учебный курс для расширения и углубления знаний, используя опыт университетов.

Именно установление устойчивой долгосрочной кооперации между высшими учебными заведениями, отраслевыми предприятиями и исполнительными органами власти на региональном и национальном уровне составляет основу международного образовательного проекта «TIWaSiC».


Библиографическая ссылка

Санжиева С.Е., Альберг Н.И. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО УНИВЕРСИТЕТОВ В ОБЛАСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ ПРОЕКТА TIWASIC // Международный журнал экспериментального образования. – 2016. – № 10-1. – С. 25-27;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=10535 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674