Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ЭКСТРЕННЫЕ СИТУАЦИИ В ТОРАКАЛЬНОЙ И АБДОМИНАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ

Костырной А.В. 1, 2
1 ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»
2 Медицинская академия имени С.И. Георгиевского

ПОСВЯЩАЮ своему отцу и людям этого поколения тех, кого могу назвать своими учителями.

Последние два десятилетия ушедшего в историю ХХ века были периодом удивительных достижений в хирургии. Проработав три десятка лет в практическом здравоохранении, имея в арсенале большое количество руководств, монографий, методических рекомендаций в которых не всегда в полном объеме отражены тактические действия хирурга применительно к практической работе врача на периферии, где и в настоящее время лечебные учреждения не укомплектованы необходимым медицинским оборудованием, порой даже примитивным, ставит хирурга в затруднительную ситуацию.

Вопрос о том, что из предлагаемого многообразия способов, методик возможно и целесообразно применить в практике неотложной хирургии в настоящее время, остается спорной, а зачастую и нерешенной проблемой. Кроме того, никто из практических хирургов не скрывает, какие трудности и колебания они испытывают при постановке диагноза и выборе метода лечения.

Практический опыт работы показал, что известные, доходящие до нескольких десятков различные симптомы, описанные при абдоминальной патологии, множество способов, методик лечения имеют лишь историческое значение, а у постели больного с успехом применяются два-четыре, которые прошли, испытание временем и показали свою практическую значимость и эффективность.

Задачей данной книги, является желание помочь практическому хирургу, хирургу начинающему свой врачебный путь, избежать сомнения при постановке диагноза и в выборе адекватного метода лечения.

В издании книги хочу выразить слова искренней благодарности своим друзьям, коллегам, своему научному наставнику профессору Б.М. Даценко, учителю, великому хирургу, человеку, другу.

Было бы обманчивым для себя думать, что можно добиться успеха в лечении экстренной хирургической патологии с помощью стандартизированной схемы. В тоже время, многие из них пройдя проверку временем, показали свою эффективность. Пусть знание этих путей и наиболее оптимальных вариантов хирургической тактики помогут сократить время на обдумывание и принятие правильного решения до, вовремя неотложной операции и в послеоперационном периоде. Если мне это удалось, то я сочту свою задачу выполненной.

В заключении, хочу всем без исключения хирургам пожелать хирургической удачи, счастья. Никакая жизненная ситуация не может нам позволить забыть о гуманности нашей профессии, о высших, идеалах нашего труда направленных на спасение человеческой жизни.

Учебно-методическое пособие «Экстренные ситуации в торакальной и абдоминальной хирургии» подготовлено кафедрой хирургии № 1 Медицинской академией имени С.И. Георгиевского расположенного в Крыму г. Симферополь. Учебно-методическое пособие состоит из предисловия, 3-х глав включающих экстренную патологию грудной клетки и брюшной полости. В пособии рассмотрены вопросы клиники, диагностики, тактике лечения хирургических заболеваний касательно неотложных состояний грудной клетки и пищевода. Освещены основные моменты в тактике лечения заболеваний органов брюшной полости и травм живота.


Библиографическая ссылка

Костырной А.В. ЭКСТРЕННЫЕ СИТУАЦИИ В ТОРАКАЛЬНОЙ И АБДОМИНАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ // Международный журнал экспериментального образования. – 2016. – № 10-1. – С. 96-97;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=10581 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674