Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

СИСТЕМЫ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

Передериева В.М. 1 Есаулко А.Н. 1 Дорожко Г.Р. 1 Власова О.И. 1 Вольтерс И.А. 1 Трубачева Л.В. 1
1 Ставропольский государственный аграрный университет

Система считается фундаментальным, универсальным понятием современной научной методологии познания.

Системы земледелия в современных условиях должны обеспечивать интенсивное, стабильное, экономически выгодное сельскохозяйственное производство, при одновременном сохранении почвенного плодородия и экологической обстановки окружающей среды. Методология систем земледелия должна основываться на принципах системности, адаптивно-ландшафтного подхода, экологизации и биологизации интенсификационных процессов.

Научно-обоснованная система земледелия должна быть адаптирована к природным факторам и к экономическим условиям хозяйства и быть эффективной в условиях рынка и конкуренции не зависимо от форм хозяйствования и направлена на обеспечение устойчивости производства.

Зависимость земледелия от природных факторов делает его нестабильным. В этой связи усиливается значимость освоения научно-обоснованных систем земледелия, которые позволяют свести к минимуму воздействие негативных, а порою и экстремальных значений природных факторов.

Природные условия Ставропольского края весьма многообразны и контрастны, что позволяет отнести его к регионам рискованного земледелия, специфической особенностью которых является засушливость климата. Барьер Большого Кавказского хребта резко усиливает климатическую грань между умеренным поясом, к которому принадлежит Предкавказье, и субтропическим, охватывающим Закавказье.

Крупным геоморфологическим элементом, влияющим на распространение ветров и осадков, является Ставропольская возвышенность. Она является местом столкновения различных систем циркуляции воздуха. Осенью, зимой и весной преобладают восточные ветры, причем зимой скорость ветра в среднем, вдвое больше, чем летом.

В Ставропольском крае представлены почти все ландшафты страны: полупустыни с солончаками и песками, обширные степи, лесостепи, лиственные и смешанные леса, небольшие болота среди пашенных участков.

Почвенный покров Ставропольского края многообразен, отличается пестротой и неоднородностью. Условно территорию делят на две почти равные почвенные зоны: западную – черноземную, занимающую 47,4 % и восточную – каштановую, занимающую 52,6 % территории.

По климатическим условиям край расположен в зоне умеренно-континентального климата с ярко выраженными ветрами восточно-западного направления. Характерные черты засушливого климата – большая амплитуда колебаний температуры воздуха в течение года, недостаток атмосферных осадков, неравномерное их распределение по периодам года, высокая температура воздуха и поверхности почвы в период вегетации растений, а также сильные ветры, приводимые к дефляционным процессам. Соответственно, наиболее важными показателями, отражающими специфику природных условий, являются: уровень среднегодовых температур, продолжительность вегетационного периода, количество и распределение осадков, качество почв.

В складывающихся условиях земледелие должно быть адаптивно-ландшафтным, чтобы исходя из биологических и агротехнических требований сельскохозяйственных растений найти отвечающую им агроэкологическую обстановку или создать ее путем оптимизации лимитирующих факторов.

Для разработки и внедрения современных адаптивно-ландшафтных систем земледелия необходима агроэкологическая оценка земель, которая дает возможность сопоставить качественные свойства участков с агроэкологическими требованиями культур и агротехнологий.

Экономическая стабильность и конкурентная способность конкретного хозяйства во многом зависит от того, насколько правильно определены основные направления специализации и тесно связанная с ней структура посевных площадей, характеризующая особенности использования пахотных земель как основного средства производства в агропромышленном комплексе. В современных хозяйствах необходимо органическое сочетание растениеводческих и животноводческих отраслей производства, что имеет большое значение, как для рационального использования внутрихозяйственных производственных ресурсов, так и для устойчивого, конкурентоспособного развития хозяйства. Оптимизация любой структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур предполагает, прежде всего, определение стратегических и теоретических аспектов совершенствования структуры использования пашни.

Разнообразие ландшафтных условий, различные требования культур к свойствам почвы, мощности пахотного слоя, проявление эрозионных процессов диктуют необходимость учета многих факторов при проектировании систем обработки почвы, в основу должны быть положены научно обоснованные принципы. Система основной обработки почвы в севообороте должна строиться на основе периодического чередования разноглубинных отвальных и безотвальных способов с учетом ландшафтных и климатических условий.

В учебно-методическом пособии представлены общие сведения о природных факторах, на основе которых строятся зональные системы земледелия, а также особенности ландшафтов, почвенных и климатических условий на территории Ставропольского края. Представлено теоретическое обоснование основных звеньев системы земледелия и предложены индивидуальные задания по их разработке в условиях определенных агроэкологических групп земель, элементов агроландшафта и климата.

Учебно-методическое пособие выполнено на высоком научном и методическом уровне, написано языком доступным для восприятия обучающимся в вузе и позволяет повысить уровень их компетенции.

В написании учебно-методического пособия приняли участие доктора сельскохозяйственных наук, профессора Есаулко А.Н., Дорожко Г.Р., Власова О.И., кандидаты сельскохозяйственных наук, доценты Передериева В.М., Вольтерс И.А., Трубачева Л.Н.


Библиографическая ссылка

Передериева В.М., Есаулко А.Н., Дорожко Г.Р., Власова О.И., Вольтерс И.А., Трубачева Л.В. СИСТЕМЫ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ // Международный журнал экспериментального образования. – 2016. – № 10-1. – С. 122-123;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=10598 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674