Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ: ИСКУССТВО УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ

Шихалиева Д.С. 1 Беляева С.В. 2
1 Московский гуманитарно-экономический институт Северо-Кавказский филиал
2 Ростовский государственный университет путей сообщения, филиал

В статье дано краткое описание основных положений, получивших отражение в учебном пособии «Финансовый менеджмент: искусство управления финансами», его значимость в освоении дисциплины бакалаврами в высшем учебном заведении.

Финансовый менеджмент как финансовая новая наука динамично развивается в последние годы в теоретическом и практическом направлениях. Он завоевал особую популярность в стратегическом и тактическом управлении финансами предприятия. В современных условиях российские производители испытывают значительные затруднения, связанные с изысканием резервов повышения прибыльности, вложением денежных средств, осуществлением эффективных инвестиционных проектов, рациональным использованием капитала.

Финансовый менеджмент как искусство управления финансами широко используется менеджерами на основе богатого арсенала методов, принципов, форм и приемов регулирования финансового механизма предприятия с целью повышения конкурентоспособности организации, накопленных рыночной экономикой. Он в сравнительно короткие сроки позволяет адаптировать предприятия к работе в рыночных условиях, трансформировать их финансовую деятельность в соответствии с постоянно изменяющимся законодательством при обеспечении устойчивого финансового состояния и недопущении банкротства.

Проблемы финансового управления на предприятии многообразны: несоответствие нормативно-правовой базы условиям хозяйствования; отсутствие единства в методике расчета показателей и др. Исследованиями данных проблем занимается широкий круг специалистов. Следует также отметить, что учебная литература по вопросам финансового менеджмента во многом ориентирована на зарубежный опыт, без учета российских экономических реалий.

Основное предназначение учебного пособия «Финансовый менеджмент: искусство управления финансами» – помочь студентам в освоении задач учебной дисциплины.

Цель учебного пособия – раскрыть сущностные основы взаимодействия теории и практики финансового менеджмента, необходимости управления финансами, содержания его функций, роли и значения в современных рыночных отношениях.

Ценностью учебного пособия «Финансовый менеджмент: искусство управления финансами» является то, что это теоретический курс, дающий читателю навык финансового управления на предприятии на базе теоретических положений и анализа практических примеров.

Учебное пособие включает предисловие, одиннадцать глав, список используемой литературы. В конце каждой главы приведены задания для самостоятельного контроля усвоения представленного теоретического материала читателями. Следует отметить тот факт, что авторы учебного пособия рассматривают вопросы управления финансовыми инструментами и финансовыми активами, что особенно актуально в период экономического спада в стране. Отдельные главы посвящены: изучению роли финансового менеджмента в управлении организацией: методике принятия финансовых решений; проблемам и этапам финансового планирования и прогнозирования на предприятии; освещению экономической сущности капитала, его цены и структуры; исследованию вопросов разработки дивидендной политики организации; управлению источниками финансирования деятельности предприятия; управлению финансовыми рисками; разработке и осуществлению инвестиционной политики организации; управлению оборотным капиталом; международным аспектам финансового менеджмента.

Учебное пособие демонстрирует наиболее актуальные и эффективные методы и инструменты финансового менеджмента. Оно поможет освоить наиболее важные, ключевые проблемы и задачи, которые встают перед предприятием в текущей экономической ситуации и при современных потребностях рынка. Материал учебного пособия иллюстрирован схемами, графиками и таблицами.

Учебное пособие и представленный в нем материал является результатом обобщения теоретического и практического опыта авторов, которые много лет занимаются проблемами финансового менеджмента. Авторы попытались систематизировать материал многих учебников, учебных пособий, монографий и периодических изданий известных ученых-экономистов для лучшего восприятия теоретического материала, и его преломления к реалиям сегодняшнего дня. Многие проблемы, затронутые в учебном пособии, являются спорными и будут разрешаться, по мере устранения противоречий в системе и категориях прикладного финансового менеджмента.

Основной курс финансового менеджмента в учебном пособии изложен в соответствии с российским федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования и европейскими программами изучения данной дисциплины.

Учебное пособие «Финансовый менеджмент: искусство управления финансами» подготовлено для студентов, обучающихся по образовательным программам академического бакалавриата, аспирантов, магистрантов, преподавателей и специалистов, интересующихся вопросами применения финансового менеджмента на российских предприятиях.

Учебное пособие должно помочь читателю в полной мере овладеть искусством финансового управления.


Библиографическая ссылка

Шихалиева Д.С., Беляева С.В. ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ: ИСКУССТВО УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ // Международный журнал экспериментального образования. – 2016. – № 10-1. – С. 141-142;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=10615 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674