Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

СИСТЕМНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФУНКЦИЙ В КОРЕ БОЛЬШИХ ПОЛУШАРИИ. НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАССТРОЙСТВ ВЫСШИХ МОЗГОВЫХ ФУНКЦИЙ

Токарева Н.Г. 1 Бойнова И.В. 1
1 Мордовский университет

Учебное пособие «Системная организация функций в коре больших полушарии. Нейропсихологические аспекты расстройств высших мозговых функций» рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов медицинских вузов, обучающихся по специальностям высшего профессионального образования: 060101 «Лечебное дело», 060103 «Педиатрия».

Данное пособие посвящено одному из актуальных научно-практических направлений медицины, написано в соответствии с учебной программой для студентов медицинских учебных заведений и предназначено для учебно-методического обеспечения практических занятий. Оно в полном объеме содержит материал, необходимый для освоения таких дисциплин как неврология, нейрохирургия, психиатрия, медицинская психология.

В пособии подробно рассмотрены вопросы локализация функций в коре головного мозга, освещено строение и особенности функционирования больших полушарий. Основное внимание уделено высшим мозговым функциям и анализу их нарушений.

Важным элементом является грамотное и доступное изложение материала с позиций практикующих специалистов. Представлены ситуационные задачи и тесты для самостоятельной работы студентов и закрепления теоретического материала, которые будут способствовать формированию клинического мышления, а также позволят обучающимся выявить в индивидуальном порядке степень своей подготовленности.

Содержание, принципы, структура и форма пособия соответствует современным требованиям, предъявляемым к подобным работам. Издание богато иллюстрировано рисунками, схемами, таблицами, имеется большое количество приложений, приведен библиографический указатель.

Данное пособие с успехом используется в работе кафедры нервных болезней и психиатрии Медицинского института ФГБОУ ВО «Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева» на практических занятиях по неврологии, нейрохирургии, психиатрии, медицинской психологии, является полезным дополнением к учебной литературе для внеаудиторной работы студентов и позволяет получить углубленные знания по изучаемому предмету.


Библиографическая ссылка

Токарева Н.Г., Бойнова И.В. СИСТЕМНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФУНКЦИЙ В КОРЕ БОЛЬШИХ ПОЛУШАРИИ. НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАССТРОЙСТВ ВЫСШИХ МОЗГОВЫХ ФУНКЦИЙ // Международный журнал экспериментального образования. – 2017. – № 2. – С. 59-59;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=11148 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674