Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

СИСТЕМЫ СЖИГАНИЯ И ОЧИСТКИ ГАЗОВЫХ ВЫБРОСОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ТЭС

Пономарева Н.В. 1
1 Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.

Необходимость обеспечения экологической безопасности является одной из ключевых задач любого цивилизованного государства. Экологическая безопасность должна обеспечивается путём внедрения новых природоохранных технологий при эксплуатации промышленных предприятий и в производстве электрической и тепловой энергии; посредством использования эффективных методов очистки и обезвреживания выбросов и сбросов в окружающую среду от технологических установок; созданием полностью безотходных технологий при производстве и транспорте энергии; созданием экологически чистых промышленных предприятий и ТЭС, а также высоким экономическим уровнем использования топлива.

Задачи профессионального обучения студентов направлений подготовки «Теплоэнергетика и теплотехника» и «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» состоят в изучении путей развития промышленного производства в условиях научно-технического прогресса без его вредного воздействия на окружающую среду, что даёт возможность создавать экологически чистые промышленные предприятия, ТЭС и топливоиспользующие установки.

В результате освоения курса «Системы сжигания и очистки газовых выбросов промышленных предприятий» студенты смогут:

  • разрабатывать математические модели тепло и массообменных установок по очистке и огневому обезвреживанию газовых выбросов промышленных предприятий;
  • анализировать технологические процессы, протекающие в тепло и массообменных аппаратах и установках термического обезвреживания газовых выбросов с целью повышения их энергоэффективности;
  • разрабатывать мероприятия по комплексному использованию тепловой энергии и топлива в системах сжигания и очистки газовых выбросов;
  • создавать технологии утилизации вторичных энергоресурсов в системах сжигания и очистки газовых выбросов;
  • разрабатывать новые технические решения для повышения энергетической и экологической эффективности систем сжигания и очистки газовых выбросов.
  • использовать современные методы и методики при проведении экспериментальных и наладочных работ в установках дожигания горючих отходов и в тепломассообменных аппаратах очистки газовых выбросов.

Применение полученных знаний в профессиональной деятельности позволят свести к минимуму вредное воздействие промышленных предприятий и ТЭС на окружающую среду.

Настоящее учебное пособие представляет собой обобщение теоретического и практического материала по вопросам образования, сжигания, обезвреживания и очистки газообразных выбросов предприятий различных отраслей промышленности и тепловых электрических станций.

В учебном пособии подробно изложены теоретические вопросы образования вредных ингредиентов в газообразных выбросах. Подробно описаны способы снижения образования вредных выбросов, методы огневого обезвреживания и химической очистки газовых выбросов. Рассмотрены основные типы газоочистного оборудования и принцип его работы. Представлены методики расчёта и выбора этого оборудования. Приведена методика расчёта рассеивания в атмосфере загрязняющих веществ от топливоиспользующего и технологического оборудования предприятий, даны рекомендации по расчёту и выбору высоты дымовой трубы.

Предлагаемое учебное пособие впервые объединяет информацию по газоочистным установкам и природоохранным технологиям, применяемым на промышленных предприятиях, и системам очистки и обезвреживания продуктов сгорания органического топлива, сжигаемого в котельных и на ТЭС. Необходимость объединения этого материала вызвана присутствием данного курса в подготовке студентов по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника», включающем профили «Промышленная теплоэнергетика», «Энергообеспечение промышленных предприятий» и «Тепловые электрические станции».

Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по программам бакалаврской 13.03.01 и магистерской 13.04.01 подготовки направления «Теплоэнергетика и теплотехника» и программе магистратуры направления 18.04.02 «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии».

Книга также может быть полезна аспирантам и работникам проектных, научно-исследовательских организаций и эксплуатационному персоналу промышленных предприятий и ТЭС.


Библиографическая ссылка

Пономарева Н.В. СИСТЕМЫ СЖИГАНИЯ И ОЧИСТКИ ГАЗОВЫХ ВЫБРОСОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ТЭС // Международный журнал экспериментального образования. – 2017. – № 2. – С. 85-86;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=11172 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674