Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ ПО ФАРМАКОЛОГИИ: ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТУЮ СИСТЕМУ. ЧАСТЬ III (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 33.05.01 «ФАРМАЦИЯ» ОЧНОЙ И ЗАОЧНОЙ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ)

Покровский М.В. 1 Покровская Т.Г. 1 Даниленко Л.М. 1 Автина Т.В. 1 Костина Д.А. 1
1 ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Третья часть рабочей тетради по фармакологии предназначена для студентов 3-го и 4-го курсов фармацевтического факультета очной и заочной форм обучения, изучающих дисциплину «Фармакология». В ней изложены основные вопросы фармакологии лекарственных средств, влияющих на сердечно-сосудистую систему.

Лекарственная отрасль – одна из самых наукоемких и быстроразвивающихся, и поэтому нынешняя концепция образования требует современных подходов в изучении предметов, что особенно актуально именно для фармакологии. В связи с этим предпринята попытка интенсифицировать процесс освоения фармакологии путем изложения материала практических занятий в виде рабочей тетради.

Рабочая тетрадь по фармакологии представлена как системообразующий элемент образовательных средств в самостоятельной работе студента. В предисловии к учебному пособию обозначена актуальность изучаемого раздела. Согласно прогнозу данных Всемирной организации здравоохранения к 2030 году около 23,3 миллионов человек умрет от проблем сердечно – сосудистой системы.

В связи с этим знание ассортимента лекарственных средств, возможность оказать высококвалифицированную консультацию о препарате, в данной области являются системообразующим звеном формирования компетентного провизора, готового к самостоятельной профессиональной деятельности.

Целью создания рабочей тетради является облегчение освоения теоретического материала по теме: лекарственные средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему, и его закрепление путем самостоятельного выполнения заданий, решения ситуационных задач, заполнения схем и таблиц, выписывания рецептов, решения кроссвордов.

Рабочая тетрадь структурирована согласно плану практических занятий и включает в себя следующие разделы: кардиотонические средства (сердечная недостаточность); антиаритмические средства; средства, применяющиеся при недостаточности коронарного кровообращения; гипотензивные (антигипертензивные средства); гипертензивные средства; диуретики и противоподагрические средства; средства, снижающие уровень атерогенных липопротеидов (гиполипидемические); средства, влияющие на тромбообразование, антикоагулянты, фибринолитические средства.

В рабочей тетради соблюдены требования к трактовке материала, который расположен в логической структуре, раскрывающий классификацию лекарственных средств, фармакокинетику и фармакодинамику лекарственных препаратов.

Рабочая тетрадь соответствует современным тенденциям и достижениям в области фармакологии, содержит ценные сведения и факты для расширения кругозора студента, позволяет выделить ключевые аспекты каждой изучаемой темы. Аккуратность и тщательность выполнения заданий может служить одним из критериев освоения общекультурных и общепрофессиональных компетенций студентов.


Библиографическая ссылка

Покровский М.В., Покровская Т.Г., Даниленко Л.М., Автина Т.В., Костина Д.А. РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ ПО ФАРМАКОЛОГИИ: ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТУЮ СИСТЕМУ. ЧАСТЬ III (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 33.05.01 «ФАРМАЦИЯ» ОЧНОЙ И ЗАОЧНОЙ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2017. – № 2. – С. 88-88;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=11175 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674