Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА ГОРОДА ВЛАДИВОСТОКА ПО ГЕЛЬМИНТОЗАМ

Божко Г.Г. 1 Трусова П.А. 1 Ямщикова А.Э. 1
1 ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет»

Гельминтозы у детей до 14 лет встречаются чаще, чем у взрослых, частота их в России и Приморском крае колеблется из года в год, но с тенденцией к увеличению. Песочницы на придомовых территориях, где играют дети, загрязнены яйцами гельминтов кошек и собак, кроме этого у детей более длительный контакт с этими животными. Личинки этих гельминтов мигрируют по различным органам и тканям, переходя из неподвижного в мигрирующее состояние, поэтому заболевание протекает с рецидивами и ремиссиями.

Цель нашего исследования проверить экологическую обстановку по гельминтозам районов города. Нами проведена работа по изучению загрязненности песка из песочниц различных районов города в летнее время методом Романенко (1996). Для определения степени развития яйца изучали микроскопированием при увеличении в 400 раз. Полученные нами данные показали, что песочницы города загрязнены яйцами Toxocara canis и Toxocara mystax и количество их колеблется от 220 до 450 на 1 кг песка. Яйца находились на различной стадии зрелости, большее количество их было с бластомерами или уже со зрелыми личинками. Кроме этого нами были обнаружены зрелые яйца Hepaticola hepatica (100 яиц на 1 кг песка). Основным хозяином этого гельминта являются грызуны, собаки, а иногда человек. У человека при заглатывании зрелых яиц с грязными руками возникает заболевание – гепатиколёз, паренхиматозное поражение печени. Личинки сквозь стенку кишки проникают с кровью в печень, иногда в легкие и почки. Половозрелые особи и яйца остаются в печени. Фекалии не содержат яиц. Заболевание встречается редко, хотя возможно из-за трудности диагностики и слабой информированности врачей. Диагностику гепатиколёза проводят иммуноферментным методом, но необходимо разработать методы с высокой и специфической чувствительностью к этому гельминту. Загрязненность песочниц яйцами геогельминтов остается высокой. Избежать роста заболеваемости и улучшить экологическую обстановку поможет распространение буклетов с информацией по профилактике этих заболеваний, правилами поведения с собаками и кошками, по борьбе с грызунами, обитателями подвалов и магазинов, так как они рассеивают яйца паразитов. Защищать игровые площадки от загрязнения фекалиями собак и кошек.


Библиографическая ссылка

Божко Г.Г., Трусова П.А., Ямщикова А.Э. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА ГОРОДА ВЛАДИВОСТОКА ПО ГЕЛЬМИНТОЗАМ // Международный журнал экспериментального образования. – 2017. – № 3-1. – С. 54-54;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=11219 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674