Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ТИМОФЕЕВ ВИКТОР ЕВГЕНЬЕВИЧ. ИЗБРАННЫЕ ТРУДЫ

Устинова А.А. 1
1 Самарский государственный социально-педагогический университет

Виктор Евгеньевич Тимофеев (27.01.1912 – 30.07.1989) – доктор биологических наук, профессор, известный геоботаник, эколог, исследователь растительного покрова Среднего Поволжья. С 1947 г. по 1986 г. работал в Куйбышевском государственном педагогическом институте (ныне Самарский государственный социально-педагогический университет), заведовал кафедрой ботаники КГПИ около 40 лет.

В данной книге переизданы основные теоретические работы профессора В.Е. Тимофеева по изучению растительного покрова речных долин в бассейне Средней Волги. Сборники с публикациями В.Е. Тимофеева выходили небольшим тиражом, преимущественно, в местных изданиях и стали библиографической редкостью. В этой связи Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Структурно-функциональная организация и динамика растительного покрова», посвященная 100-летию со дня рождения В.Е. Тимофеева, приняла решение о переиздании трудов с целью донести эти работы до современного читателя.

Объект изучения В.Е. Тимофеева – растительность долины реки Волги в среднем течении и долин таких крупных левобережных притоков, как Сок, Большой Кинель, Чапаевка, Чагра, Большой Иргиз, Самара и др. Оказалось, что традиционные подходы к изучению растительности речной долины, как целостного образования, неприемлемы. Здесь велико разнообразие экологических условий, местообитания имеют различный возраст, а долинная растительность – свою специфику.

Автор разработал теоретические основы и новую методологию в изучении растительности развитых речных долин. Для понимания любой системы необходимо выявление ее простейших составляющих. Оказалось, что такие части речной долины как террасы, ступени и прочие вследствие разного возраста и неодинакового положения на поперечнике долины слишком крупны и сложны. Автор подразделил их на простейшие элементарные единицы физико-географической среды растительности – местообитания или местоположения, которые легко выявляются в природе, связаны генетически и имеют конкретное экологическое содержание. При таком подходе речная долина предстает в качестве динамической системы местоположений – геоморфологических частей, территориальных составляющих внутри долинной физико-географической среды.

На основе собранного материала, В.Е. Тимофеев сформулировал положение о структурных элементах растительности как наименьших и неделимых морфологических единицах растительности развитой речной долины. Структурные элементы – это простейшие совокупности фитоценозов, легко наблюдаемые в природе. Их характеризует общность происхождения фитоценозов, наличие сукцессионных и экологических связей, происхождение, возраст, направление и темп развития, тип местоположений, место на поперечном и продольном профилях долины. Разработана теория о классификации растительности крупных речных долин. В этом состоит научная новизна и значимость исследования.

Для типичных аллювиев бассейна Средней Волги описано 15 типов структурных элементов. Типы структурных элементов отличаются друг от друга по составу компонентов, сложению, возрасту, положению в эволюционных рядах, по направлению и темпам развития и т.д. Описаны эколого-генетические и эволюционные ряды растительности, выявленные в долинах названных рек.

Избранные труды В.Е. Тимофеева опубликованы с небольшими сокращениями, заменой старых географических названий новыми. Приведены сведения о месте и времени публикаций. В основном соблюден хронологический порядок статей, за исключением первой, посвященной строению речных долин. Она послужит для читателей своеобразным введением и поможет разобраться в дальнейших материалах по историческому развитию растительности речных долин бассейна Средней Волги, ее реакции на антропогенные воздействия, динамическим тенденциям и охране в связи с задачами современного природопользования.

Список использованной отечественной и иностранной литературы содержит 352 источника. В книге приводится список трудов В.Е. Тимофеева, а также список публикаций, посвященных его памяти.

Издание представляет интерес для экологов, геоботаников, географов, краеведов, студентов и аспирантов, изучающих растительность.


Библиографическая ссылка

Устинова А.А. ТИМОФЕЕВ ВИКТОР ЕВГЕНЬЕВИЧ. ИЗБРАННЫЕ ТРУДЫ // Международный журнал экспериментального образования. – 2017. – № 5. – С. 68-69;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=11568 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674