Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОГНЕТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ В СИМВОЛЬНО-ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЕ МАТЕМАТИКИ

Жукова Г.С. 1 Конюхова Г.П. 1
1 Московский политехнический университет

Монография «Совершенствование когнетивных способностей студентов в символьно-терминологической среде математики» составлена с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта для высших и средних специальных учебных заведений. Монография предназначена для студентов, изучающих курс высшей математики и обучающихся по направлениям 15.03.01 «Машиностроение», 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств», 18.03.02 «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии», а так же может быть использована студентами в качестве руководства для самостоятельной работы и преподавателями для проведения практических занятий и специалистов-практиков, научных работников, аспирантов и студентов экономических направлений при изучении соответствующих разделов курса высшей математики.

В монографии подробно рассмотрены методы совершенствования методики обучения в процессе освоения программного материала курса, которое включает в себя целенаправленное и систематическое развитие психических функций (внимания, мышления, воображения, памяти) и формирования понятий предметного тезауруса студентов в условиях все возрастающего объема информации. Освоение студентами программного материала по математике производится одновременно с развитием их мышления, внимания, памяти в символьно-терминологической среде предмета «математика»; целенаправленное развитие когнитивных способностей студентов позволяет улучшить их математическую подготовку и повысить качество преподавания математики.

Теория и методика преподавания математики в системе профессионального образования дополняется методическими подходами по развитию когнитивных способностей в рамках понятий, определений и взаимосвязей этого учебного предмета. Имеет интегрирующий характер – способствует формированию общечеловеческих, общедеятельностных умений (операций анализа, синтеза, рефлексии, планирования и т.д.), необходимых для овладения другими предметами учебной программы, и в целом – для процесса познания; может строиться на материале различных дисциплин учебной программы; позволяет создавать для учащихся развивающую среду, в которой каждый студент работает в соответствии с индивидуальными способностями и интересами, создает благоприятные условия, для того, чтобы каждый обучаемый мог продвигаться дальше в процессе познания; позволяет развить познавательные и математические способности студентов, повысить качество преподавания математики.

Дается подробное рассмотрение задач с использованием элементов развивающих мышление, внимание, память в символьно-терминологической среде предмета.

Основное внимание уделено пояснению примеров применения математических методов. Развитие позновательных способностей учащихся является важным средством формирования математического мышления. Включение в учебный процесс занятий по целенаправленному и систематическому развитию психических функций способствует повышению уровня математической подготовки студентов.

Выявление индивидуальной динамики развития когнитивных способностей студентов с помощью применения выбранных методов диагностики в процессе периодического мониторинга обеспечивает дифференцированный подход к учащимся, позволяя проводить личностную коррекцию педагогического процесса развития когнитивных способностей и обучения математике.

Разработанная методика обучения математике, включающая развитие когнитивных способностей студентов и формирование понятий математического тезауруса в рамках основных разделов, позволяет повысить качество преподавания математики в ВУЗах. Вся теория объясняется и иллюстрируется на тщательно подобранных примерах.


Библиографическая ссылка

Жукова Г.С., Конюхова Г.П. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОГНЕТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ В СИМВОЛЬНО-ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЕ МАТЕМАТИКИ // Международный журнал экспериментального образования. – 2017. – № 5. – С. 90-90;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=11591 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674