Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

Когнитивная культурология (учебное пособие)

Режабек Е.Я. Филатова А.А.
В когнитивной науке культура понимает­ся как регулятивный слой сознания и поведения. Функционально культура призвана обеспечивать свободу саморазвития человека. В зависимости от преследуемых целей в исторической перспек­тиве регулятивы могут стать и антикультурой и псевдокультурой. Регулятивы подлинной культу­ры несут в себе когнитивный заряд, нравствен­ный заряд, художественно-эйдетический заряд. Но любые регулятивы реализуются в виде когни­тивных единиц и операций. Они воплощены как в вербальных так и в довербальных формах созна­ния. Описание и классификация соответствую­щих когнитивных форм представлены в Учебном пособии. Назначение учебного пособия - пока­зать, как преобразуются когнитивные единицы и операции под воздействием культуры понятой в её регулятивной функции.

Учебное пособие предназначено помочь студентам организовать собственную самостоятельную работу под обозначенным углом зрения.

Проблематика курса позволяет студенту, магистранту, соискателю учёной степени расши­рить интеллектуальную и культурную компе­тентность, выйти на междисциплинарные рубежи овладения когнитивной наукой.


Библиографическая ссылка

Режабек Е.Я., Филатова А.А. Когнитивная культурология (учебное пособие) // Международный журнал экспериментального образования. – 2009. – № 4. – С. 47-0;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=116 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674