Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТЕ

Петров П.К. 1
1 ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»

Учебник создан в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по направлению подготовки «Педагогическое образование» (профиль «физическая культура», квалификация «бакалавр»).

В учебнике рассматриваются информационные технологии, связанные с обеспечением учебной, научно-методической и спортивно-оздоровительной деятельности в физической культуре и спорте. Представлены технологии обработки аудио- и видеоматериалов, технологии создания мультимедийных программно-педагогических средств по спортивно-педагогическим дисциплинам.

Адресован студентам учреждений высшего образования. Будет полезен преподавателям факультетов и институтов физической культуры и специалистам, работающим в сфере физической культуры и спорта.

В последнее время в Российской Федерации происходит процесс формирования информационного общества, что ставит задачу информатизации системы образования. Это предполагает повышение качества общеобразовательной и профессиональной подготовки студентов на основе широкого использования современных информационных и коммуникационных технологий. Вместе с тем изучение современного состояния их использования в учебном процессе по различным предметам и специальностям позволяет констатировать отсутствие обобщенных методических подходов, ориентированных на их систематическое применение как с целью совершенствования учебного процесса, расширения самостоятельности в получении образования, так и приближения процесса обучения к современным научным методам познания.

В связи с этим разработка методических положений, направленных на реализацию в учебном процессе педагогических технологий, в основе которых лежат средства информационных и коммуникационных технологий в каждой конкретной предметной области, включая и сферу физической культуры и спорта, является одной из актуальных проблем современной педагогики.

Однако следует отметить, что пока еще не разработаны конкретные программы по физической культуре и спорту, отражающие особенности использования современных информационных и коммуникационных технологий. В лучшем случае изучение этих технологий осуществляется преподавателями-энтузиастами. Такое положение связано прежде всего со сложностью специфических для физической культуры и спорта проблем при разработке прикладных программ, c отсутствием научно-методических основ применения информационных и коммуникационных технологий, направленных на совершенствование подготовки студентов в области физической культуры и спорта.

На конкретных примерах дается анализ возможностей и перспектив использования средств современных информационных и коммуникационных технологий при решении задач в физической культуре и спорте по следующим направлениям: 1) система подготовки специалистов по физической культуре и спорту; 2) спортивная тренировка; 3) организация и проведение спортивных соревнований; 4) оздоровительная физическая культура; 5) организация научно-исследовательской и методической работы; 6) диагностика функциональных систем спортсменов; 7) мониторинг физического состояния и здоровья занимающихся; 8) психодиагностика; 9) информационно-методическое обеспечение и управление учебно-воспитательным процессом в учебных заведениях и спортивных организациях.

Значительное внимание уделяется созданию и использованию в учебном процессе дидактических материалов нового поколения: мультимедийные обучающие системы (программы); мультимедийные контролирующие программы и тесты; базы данных образовательного назначения с включением аудио, фото и видео; Интернет-ресурсы образовательного назначения; мультимедийные лекции-презентации; цифровые видеофильмы; учебные тренажеры для овладения и закрепления отдельных навыков; курсы для дистанционного обучения и др.

Дисциплина «Информационные технологии в физической культуре и спорте» является составной частью государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования в сфере физической культуры и спорта.

Цель данной дисциплины – ознакомление студентов факультетов университетов и институтов физической культуры с возможностями использования средств современных информационных и коммуникационных технологий при решении профессиональных задач специалистов по физической культуре и спорту.

Задачи дисциплины состоят в овладении студентами конкретными знаниями, в формировании у них умений и навыков по созданию и использованию информационных и коммуникационных технологий в области физической культуры и спорта.

В процессе изучения дисциплины «Информационные технологии в физической культуре и спорте» студенты должны ознакомиться: с особенностями использования информационных и коммуникационных технологий в системе подготовки и профессиональной деятельности по физической культуре и спорту; понятийным аппаратом информационных и коммуникационных технологий; основными направлениями использования информационных и коммуникационных технологий в физической культуре и спорте; аппаратными и программными средствами информационных технологий; конкретными технологиями создания и обработки текстовой, числовой и графической информации; технологиями создания и обработки аудио- и видеоинформации; мультимедиа и Интернет-технологиями и другими технологиями, связанными с профессиональной деятельностью в области физической культуры и спорта.


Библиографическая ссылка

Петров П.К. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТЕ // Международный журнал экспериментального образования. – 2017. – № 5. – С. 103-104;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=11603 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674