Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СИСТЕМ ВОСТОЧНЫХ БОЕВЫХ ИСКУССТВ

Шинков С.О. 1 Орлов Ю.Л. 1 Седенков С.Е. 1 Бритвина В.В. 1
1 Московский политехнический университет

Монография «Оздоровительные аспекты систем восточных боевых искусств» посвящена анализу и перспективам развития достижения наивысших результатов в тренировочном процесс, а так же в разработке эффективной системы использования оздоровительных методов из разных стилей восточных единоборств для восстановления и реабилитации спортсменов в период тренировочного цикла и подготовки к соревнованиям в восточных боевых искусствах. Для этого необходимы различные оздоровительные средства и обширные знания в педагогике, теории ФКиС, биомеханики, физиологии и т.д. Только комплексные знания и рациональный подход могут привести к максимальному результату. Проанализированы применяемые средства и теоретические основы каратэ, киокушинкай, синъицюань, тайцзицюань, айкидо для восстановления в тренировочной деятельности. Разработана концепция применения данных методов при тренерской деятельности, в спортивных единоборствах и восточных боевых искусствах. Монография содержит подробное рассмотрение основных определений и понятий, связанных с формированием у студентов, аспирантов и тренеров системы знаний и навыков по применению оздоровительных методов при обработке данных научных исследований в области физической культуры и спорта.

Представлено описание методов системного подхода и системного анализа в спортивно педагогических исследованиях, сформированы умения и навыки использовать упражнения из разных стилей восточных единоборств, которые эффективно применяется для восстановления опорно-двигательного аппарата и для послеоперационной реабилитации при таких заболеваниях, как межпозвоночная грыжа, восстановление суставов и много другое. Комплексы ци-гун, совсместно с базовой работой, повышают защитные функции организма, лечат серьезные заболевания.

В программе используются в основном базовые упражнения которые объединяют дыхание, движение, направленность внимания, ощущение баланса и устойчивости, а также плавность движений наглядно демонстрируют эффективность восточных боевых искусств для решения физических, психических, духовных и социальных проблем и конфликтов. Боевые искусства играют фундаментальную роль в концепции здорового образа жизни и хорошо подходят для лечебной и адаптивной физический культуры.

Излагаемый теоретический материал проиллюстрирован большим количеством подробно рассмотренных разнообразных оздоровительных комплексов и примеров из различных областей практической деятельности. Коллективная монография составлена с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта для высших и средних специальных учебных заведений. Монография предназначена для студентов, аспирантов, подготовки кадров высшей квалификации, по направленности: Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры изучающих курс «Теория и методика восточных единоборств в физическом воспитании и спорте» и обучающихся по направлениям 034300.62 «Физическая культура», 034400.62 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)», 38.03.02 «Менеджмент», а так же может быть использовано студентами в качестве руководства для самостоятельной работы и преподавателями для проведения практических занятий и специалистов-практиков, научных работников, аспирантов и студентов вузов сферы физического воспитания.


Библиографическая ссылка

Шинков С.О., Орлов Ю.Л., Седенков С.Е., Бритвина В.В. ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СИСТЕМ ВОСТОЧНЫХ БОЕВЫХ ИСКУССТВ // Международный журнал экспериментального образования. – 2017. – № 5. – С. 112-113;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=11613 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674