Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ПРАКТИКУМ ПО КРИМИНАЛИСТИКЕ. ЧАСТЬ I. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА

Маринкин Д.Н. 1
1 Филиал образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права»

Криминалистика – это прикладная юридическая наука сложной интеграционной природы, адаптирующая для нужд юриспруденции достижения различных отраслей знания.

Цель дисциплины состоит в формировании у студентов комплексного представления о закономерностях возникновения информации о событии и его участниках, обнаружения, фиксации, изъятия, исследования и использования следов; а также специальных криминалистических методах, средствах и приемах выявления, раскрытия, расследования и предупреждения преступлений; систематизированного представления о криминалистической технике, тактике, методах организации расследования преступлений отдельных видов и групп; формирование практических навыков применения технико-криминалистических средств навыков, производства следственных действий, раскрытия и расследования преступлений.

Для полноценного изучения дисциплины вне зависимости от образовательных программ образовательных организаций и особенностей подготавливаемых специалистов необходимы комплексы практических заданий для обучающихся.

В учебном пособии Маринкина Дениса Николаевича «ПРАКТИКУМ ПО КРИМИНАЛИСТИКЕ. ЧАСТЬ I. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА» (г. Пермь, 2016 г.), к.ю.н., представлены варианты наиболее значимых заданий и вопросов для углубленного изучения одного из главных разделов современной Криминалистики, как науки – криминалистическая техника.

Пособие «ПРАКТИКУМ ПО КРИМИНАЛИСТИКЕ. ЧАСТЬ I. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА» предназначено для студентов, обучающихся по юридическим специальностям, преподавателей, всех интересующихся проблемами криминалистической науки и практикой применения специальных знаний при расследовании современных преступлений.

Пособие адресовано преподавателям, аспирантам, практическим работникам, студентам высших учебных заведений, обучающихся по юридической специальности всех направлений подготовки.

РЕЦЕНЗЕНТЫ пособия «ПРАКТИКУМ ПО КРИМИНАЛИСТИКЕ. ЧАСТЬ I. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА»: Струков Александр Владимирович, кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и прокурорского надзора юридического факультета ПГНИУ, г. Пермь; Волков Владимир Сергеевич, кандидат юридических наук, помощник прокурора Орджоникидзевского района г. Перми.

В пособии представлены задания по важным практическим вопросам: предмет, система и задачи науки криминалистики; связь криминалистики с другими науками; криминалистическая идентификация и диагностика, виды идентификации; криминалистическая фотография и видеозапись в практике расследования и предупреждения преступлений; криминалистическая трасология в практике расследования преступлений; криминалистическая баллистика в практике расследования преступлений; криминалистическое исследование документов в практике расследования и предупреждения преступлений; криминалистическая габитология как средство розыска и идентификации преступников; криминалистическая экспертиза, ее значение в расследовании по уголовным делам.

На практических занятиях, студентам предлагается заполнить предлагаемые в заданиях схемы, ответить на предложенные вопросы, используя полученные знания после лекционных, семинарских занятий и самостоятельного изучения тем.


Библиографическая ссылка

Маринкин Д.Н. ПРАКТИКУМ ПО КРИМИНАЛИСТИКЕ. ЧАСТЬ I. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА // Международный журнал экспериментального образования. – 2017. – № 5. – С. 156-157;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=11648 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674