Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

Ультраструктурная характеристика различных отделов поджелудочной железы человека в пренатальном и неонатальном периодах

Бархина Т.Г. Молдавская А.А. Савищев А.В. Донской М.В.

Общеизвестно, что в вопросе о сроках дифференцировки на экзокринные и эндокрин­ные клетки нет единой точки зрения. Некоторые моменты дифференцировки экзо- и эндокринных отделов идут параллельно по гистологическим критериям. Однако, выделение секрета и морфологическое формирование секреторных гранул и тонкая дифференцировка внутриклеточных ком­понентов происходят неодновременно. Поэтому мы поставили перед собой задачу уточнить сроки дифференцировки клеточных органелл и других компонентов клеток двух отделов железы и их функционирование в ранние сроки неонатального онтогенеза.

Средне- и позднефетальные периоды характеризуются в основном активизацией процессов морфофункционального становления экзокринной паренхимы органа, а на ранних стадиях начинается секреция инсулина и глюкагона. С помощью метода электронной цитохимии нами установлено, что при этом активизируется основ­ной метаболический фермент - аденилатциклаза, обнаруживаемый на мембранах эндокринных клеток.

Функционирование же в полном объеме внешнесекреторного отдела поджелудочной же­лезы можно отметить только после рождения ребенка. Нами установлено, что в неонатальном периоде ацинарные клетки характеризуются пол­ным набором ультраструктурных компонентов, способных к синтезу, накоплению и экструзии секреторных гранул, заполненных зимогеном. Этому способствуют органеллы клетки: гранулярный эндоплазматический ретикулум (ГЭР), элементы комплекса Гольджи (кГ) ,митохондрии и сами зимогеновые гранулы. В случаях мертворожденности наблюдается некоторый диссонанс в этих компонентах: расширение и дегрануляция ГЭР, дискомплексация элементов кГ, деструкция митохондрий, незрелость зимогеновых гранул. В эндокринных клетках эти процессы выражены в меньшей степени.

Таким образом, можно констатировать, что формирование эндокринных функций и их морфологического субстрата имеет более устойчивые морфофункциональные критерии по срав­нению с экзокринной паренхимой.


Библиографическая ссылка

Бархина Т.Г., Молдавская А.А., Савищев А.В., Донской М.В. Ультраструктурная характеристика различных отделов поджелудочной железы человека в пренатальном и неонатальном периодах // Международный журнал экспериментального образования. – 2009. – № 3. – С. 31-0;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=19 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674