Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ХИМИЯ: СБОРНИК ОЛИМПИАДНЫХ ЗАДАЧ. ШКОЛЬНЫЙ И МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЭТАПЫ (учебно-методическое пособие)

Доронькин В.Н. Бережная А.Г. Сажнева Т.В. Февралева В.А.
Основа химических знаний закладывается на уроках химии и при подготовке к ним, однако нужно отчетливо понимать - времени, отводимого на изучение предмета «химия» в школе, недостаточно для того, чтобы без дополнительных усилий участвовать в олимпиадах по химии и уверенно побеждать на них, а также на «отлично» сдавать экзамены по химии. Эта книга будет полезна как учащимся, которые стремятся углубить свои знания по химии и добиться успеха, так и учителям, которые помогают своим ученикам подготовиться к выступлению на предметной олимпиаде или поступить в институт.

В основу построения книги положен набор различных типов задач, традиционно используемых при формировании заданий олимпиад от школьного до областного уровней и предметных олимпиад, проводимых в высших учебных заведениях. В пособие включено более 220 расчетных задач на нахождение формул веществ, материальный баланс, скорость и равновесие, определение состава продуктов реакции (тип соли), смеси веществ, и более 100 качественных задач и заданий, помогающих понять взаимосвязи между неорганическими и органическими вещества (цепочки превращений).

Типов задач, как качественных, так и количественных, много, - от весьма простых (одна-две логические или вычислительные операции) до сложных. Тем не менее, большинство задач содержит отдельные элементы, которые требуют уверенного владения сравнительно небольшим числом расчетных и логических алгоритмов. Эти стандартные элементы важны как сами по себе, так и как фундамент при решении сложных задач.

Владение логикой и стандартными алгоритмами позволяет уверенно решать практически любые задачи. Это организует процесс решения, освобождая мышление от рутинных операций и позволяет сконцентрироваться на анализе особенностей задачи.

С основными приемами решения задач мы вас познакомим. В пособии подробно объясняются примеры (16 примеров) решения различных типов задач, а также приводится большое число задач для самостоятельной работы (их решение разбирается в разделе «Ответы»). Задачи для самостоятельного решения расположены в порядке возрастания сложности.


Библиографическая ссылка

Доронькин В.Н., Бережная А.Г., Сажнева Т.В., Февралева В.А. ХИМИЯ: СБОРНИК ОЛИМПИАДНЫХ ЗАДАЧ. ШКОЛЬНЫЙ И МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЭТАПЫ (учебно-методическое пособие) // Международный журнал экспериментального образования. – 2010. – № 3. – С. 9-9;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=313 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674