Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

РАСЧЁТ И РАЦИОНАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ КРИВОЛИНЕЙНЫХ ТРУБ ИЗ АРМИРОВАННЫХ ПЛАСТИКОВ

Багмутов В.П. 1 Тышкевич В.Н. 2 Светличная В.Б. 2
1 ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет»
2 Волжский политехнический институт
1. Багмутов В.П. Расчёт и рациональное проектирование криволинейных труб из армированных пластиков: монография / В.П. Багмутов, В.Н. Тышкевич, В.Б. Светличная; ВолгГТУ, ВПИ (филиал) ВолгГТУ. – Волгоград, 2008. – 157 с.

Монография «Расчёт и рациональное проектирование криволинейных труб из армированных пластиков» [1] состоит из введения, пяти глав, приложения и списка литературы.

Первая глава содержит обзор отечественных и зарубежных работ, посвящённых расчёту прочности и жесткости криволинейных тонкостенных труб с учетом эффекта Кармана и манометрического эффекта, оценке несущей способности труб из армированных пластиков, рациональному проектированию конструкций из армированных пластиков.

Во второй главе излагаются теоретические основы расчета тонкостенных криволинейных труб из армированных пластиков произвольной длины и кривизны с переменной толщиной стенки и различными условиями закрепления концов трубы. На основе соотношений теории упругости анизотропного тела и общей теории оболочек получены разрешающие дифференциальные уравнения статики оболочечных элементов с круговой продольной осью, подверженные действию основных, возникающих при эксплуатации трубопроводов нагрузок, с учетом действительных условий закрепления концевых сечений и переменности толщины стенки поперечного сечения, изготовленных из слоистого ортотропного материала. Применение метода Ритца в рамках полубезмоментной теории оболочек и представление разрешающих функций в виде тригонометрических рядов позволило получить решение для труб произвольной длины и начальной кривизны с любой требуемой точностью.

В третьей главе приводится практическая методика расчета и результаты исследования напряженно-деформированного состояния и жесткости криволинейных труб с различными параметрами длины и кривизны при учете переменности толщины стенки и подкреплений концевых сечений.

Четвертая глава посвящена анализу экспериментальных и численных исследований жесткости, прочности и напряженно-деформированного состояния криволинейных труб, получаемых перекрестной намоткой стеклолент.

На примере криволинейных стеклопластиковых труб показана методика выбора феноменологических критериев прочности.

В пятой главе представлены методики решения характерных инженерных задач расчета на прочность, определения оптимальных углов армирования криволинейных труб из армированных пластиков при кратковременном статическом нагружении и долговечности при малоцикловом нагружении.

Монография рассчитана на инженеров проектно-конструкторских и научно-исследовательских организаций, студентов, аспирантов и преподавателей вузов.


Библиографическая ссылка

Багмутов В.П., Тышкевич В.Н., Светличная В.Б. РАСЧЁТ И РАЦИОНАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ КРИВОЛИНЕЙНЫХ ТРУБ ИЗ АРМИРОВАННЫХ ПЛАСТИКОВ // Международный журнал экспериментального образования. – 2013. – № 10-1. – С. 159-160;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=4148 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674