Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

О НАБОРЕ КРИТЕРИЕВ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

Медведев А.В. 1
1 ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»
1. Медведев А.В. Моделирование стратегии социально-экономического развития региона на основе мезоэкономического подхода и оптимизационной математической модели // Вестник Красноярского госуниверситета. – 2006. – № 1.
2. Зыков В.С., Медведев А.В. Моделирование инвестиционных процессов в региональных экономических системах и его использование в кадастровой оценке ресурсов // Вестник КузГТУ. – 2005. – № 4.1(48).
3. Медведев А.В. Многокритериальная оценка эффективности региональных проектов экономического развития в условиях неопределенности на основе z-преобразования // Системы управления и информационные технологии. – 2008. – № 1.1(31).
4. Медведев А.В., Победаш П.Н., Семенкин Е.С. Математическая модель глобального социально-экономического развития // Вестник СибГАУ им. акад. М.Ф.Решетнева. – 2010. – Вып.5(31).

При моделировании развития крупных социально-экономических систем (СЭС) используются многокритериальные динамические модели, в которых, как правило, фигурируют не менее трех экономических агентов (ЭА) – производитель, потребитель и управляющий орган [1]. Эффективное взаимодействие ЭА на мезо- (отрасль, регион), макро-(страна) и мега(мир)уровне [2-4] обеспечивается путем установления баланса денежных потоков ЭА, исключения недо- или перепроизводства продукции и других кризисных явлений в СЭС, связанных, например, с неплатежеспособностью, дотационностью ЭА.

Текущий финансово-экономический кризис показал, что, наряду с вышеуказанными ЭА, условиями безкризисного развития крупных СЭС являются устойчивость и оптимизация потоков такого ЭА, как финансовый сектор (ФС). В качестве критерия оптимизации для ФС рассматривается сальдо процентных потоков кредитов и депозитов, а в качестве ограничений его деятельности – неотрицательность указанного сальдо, с одной стороны, и непревышение стоимостного выражения объема активов ФС некоторой заданной величины, – с другой. При этом к активам ФС следует относить не только кредитно-депозитную денежную массу, но и финансовые инструменты первичного (акции, облигации) и вторичного (фьючерсы, опционы) фондового рынка.


Библиографическая ссылка

Медведев А.В. О НАБОРЕ КРИТЕРИЕВ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ // Международный журнал экспериментального образования. – 2013. – № 10-2. – С. 457-457;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=4273 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674