Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ И ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Конторщикова С.А. 1 Пендюхова Г.К. 1
1 Филиал НОУ ВПО «Московский психолого-социальный университет»
1. Вечканов Г., Вечканова Г. Макроэкономика. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2004. – 544 с.
2. Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ: материалы Международной научно-практической конференции (10 декабря 2007 г.). В 3-х частях. Ч. 2 / отв. Ред. Л.А. Тягунова. – Саратов: Издательство «Научная книга», 2008. – 372с.
3. Гукасьян Г.М., Маховикова Г.А., Амосова В.В. Экономическая теория. – СПб.: Питер, 2003. – 480 с.

Экономическую категорию «Занятость» рассматривают с двух точек зрения: как экономическое понятие и как экономическая проблема. Под полной занятостью понимают полное использование всех трудовых ресурсов [1]. Известно, что чем более оперативный и кратковременный характер носит та или иная проблема занятости (например, внутрипроизводственное перераспределение работников в целях снижения общих объемов высвобождения кадров), тем выше вероятность использования прямого административного воздействия. Одновременно для решения долгосрочных стратегических задач, связанных, в частности, с формированием оптимальной региональной производственной специализации на тех или иных территориях, требуется глубоко продуманная политика привлечения в эти сферы как местного, так и внешнего капитала, основанная на реализации комплекса в первую очередь финансовых и внешнеэкономических мероприятий [2].

Ситуация на мировом рынке рабочей силы значительно усугубляется финансовыми кризисами, расширением эксплуатации труда капиталом, дискриминационной и несправедливой практикой занятости. В погоне за максимальными прибылями высокомобильный капитал всячески стремится к использованию дешёвой рабочей силы, уклонению от соблюдения национального законодательства, элементарных социальных норм и трудовых стандартов. Торговая система, основанная на асимметрии между трудом и капиталом, не только не ведёт к выравниванию занятости доходов в «мировой деревне», но и генерирует ещё большее социальное неравенство и экономическую неустойчивость в мире [3].

Таким образом, расширение асимметрии рынков труда и капитала в новом тысячелетии бросает новый глобальный вызов международному рабочему классу. Надежды на решение этой проблемы с помощью «новой экономики», основанной на внедрении информационных технологий в экономическую практику, не оправдались. Более того, компьютеризация и информатизация производства в мире капитала привели к дальнейшему сокращению рабочих мест, вытеснению миллионов трудящихся в резервную армию труда, углублению пропасти между инфобогатыми и инфобедными нациями, то есть между имеющими и не имеющими доступа к новейшим информационным технологиям.


Библиографическая ссылка

Конторщикова С.А., Пендюхова Г.К. ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ И ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 1-2. – С. 181-182;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=4595 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674