Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

СОЗДАНИЕ И ВЕДЕНИЕ РЕЛЯЦИОННЫХ БАЗ ДАННЫХ В СУБД Ms Office Access (УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ)

Богданов С.И. 1 Рогачев А.Ф. 1 Титова В.А. 1
1 ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет»

В учебно-методическом пособии авторами приводятся описание, методика, порядок создания и работы с реляционными базами данных в современной системе управления базами данных Ms Office Access.

Пособие «Создание и ведение реляционных баз данных в СУБД Ms Office Access» отвечает требованиям, предъявляемым к учебно-методическим пособиям для студентов высшей школы, имеет все необходимые для работы данного типа компоненты и актуально в данное время.

Работа содержит введение, несколько глав, контрольные вопросы по главам, сквозной контрольный пример разработки и ведения базы данных, задания для выполнения контрольной работы студентами заочной формы обучения факультета перерабатывающих технологий и товароведения, список использованной литературы. Каждая глава пособия раскрывает общие теоретические вопросы по отдельным объектам базы данных Ms Access и практическую часть, связанную с составом, разработкой и ведением таблиц базы данных, запросов, форм и т.д.

В первой части работы приводятся теоретические предпосылки для разработки и описания таблиц базы данных различными способами, связи таблиц при помощи схемы данных в единую базу. Показан процесс использования мастера подстановок, масок ввода, применения условий на ввод исходных данных и др. для упрощения процесса ввода данных в базу. Последующие главы содержат теоретический материал и примеры разработки и редактирования различного типа и вида запросов, форм, отчетов, модулей, главной кнопочной формы и защиты базы.

Авторами при изложении материала приведено большое количество иллюстраций, наглядно демонстрирующих процесс разработки и ведения базы данных, рассмотрены варианты использования отдельных компонентов пакета Ms Office Access 2007, приведены контрольные вопросы и задания по каждому разделу учебно-методического пособия, имеется список используемой литературы.

Данное пособие может быть рекомендовано студентам очной формы обучения для теоретического знакомства с методикой построения компонентов базы данных и практического овладения навыками её создания, студентам заочной формы обучения для выполнения контрольной работы по дисциплине «Автоматизированные базы данных в товароведении», может быть рекомендована для студентов, обучающихся по направлениям 110800 – «Агроинженерия», 260800 – «Технология продукции и организация общественного питания».


Библиографическая ссылка

Богданов С.И., Рогачев А.Ф., Титова В.А. СОЗДАНИЕ И ВЕДЕНИЕ РЕЛЯЦИОННЫХ БАЗ ДАННЫХ В СУБД Ms Office Access (УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 3-2. – С. 191-191;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=4905 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674