Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

АМБИЦИОЗНОСТЬ ЛИЧНОСТИ КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНОЕ КАЧЕСТВО СОВРЕМЕННОГО СПЕЦИАЛИСТА

Панфилова А.В. 1
1 Астраханский государственный университет
1.Ардышева Е.А. (Карпова Е.А.) Социально-психологические факторы в образовании с учетом дальнейшего трудоустройства выпускников // Проблемы экономики и информатизации образования: Материалы II междунар. науч.-практ. конф. – Тула, 2005. – 347 с.
2. Бондарева, И.В. Мотивация достижения успеха / И.В. Бондарева // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. 2003. - № 7. - С. 399 - 402.
3. Панкратов, В.Н. Психология успеха. Практическое руководство для деловых людей / В.Н. Панкратов, А.Н. Панкратов, В.Н. Панкратов, - М. – 1997. – 80 с.
4. Социальная психология. Словарь / Под. ред. М.Ю. Кондратьева // Психологический лексикон. Энциклопедический словарь: В 6 т. / ред.- сост. Л.А. Карпенко; под общ. ред. А.В. Петровского. – М., 2006. – 176 с.
5.Словарь практического психолога. Словарь / Под ред. С.Ю. Головина. – М., 1998. – 800 с.

Современные исследования (Панкратов В.Н., Панкратов А.Н., 1997; Мольц М., 2002; И.В. Бондарева, 2003; Фадеева Е.И., 2008) показывают, что успеха добивается тот, кто умеет заявить о себе и имеет далеко идущие планы. Личность, которая всегда стремится к чему-то большему можно назвать амбициозной, поэтому данное качество очень важно для достижения успехов и обозначается современными работодателями как профессионально значимое.

Амбициозность – потребность в успешности, достижении большего, основанная на повышенных притязаниях к жизни. Это одно из тех личных качеств, которое формируется в процессе социализации, при этом многое зависит от первых успехов в детском возрасте, от реакции окружающих, от духовных ценностей, прививаемых ребенку родителями. В свою очередь амбиции – это мотивы человека, фундаментом которых является потребность в успехе. Под этим качеством понимается правильная постановка человеком личных и профессиональных целей и их достижение, стремление к получению новых знаний, саморазвитию. Генератором амбициозных целей и планов способен стать лишь человек, наделенный способностью разглядеть в объектах и явлениях внешнего мира потенциал к резкому движению и развитию. Для этого нужно быть обладателем соответствующего качества личности – амбициозностью. Вместе с тем данное понятие в психологии практически не разрабатывалось, поскольку долгое время считалось негативным качеством личности.

Целью нашей работы выступило исследование амбициозности личности как профессионально важного качества современного специалиста.

В ходе теоретического анализа можно констатировать, что амбициозность как качество личности по-разному трактуется в русском и английском языках. Амбициозность происходит от слова амбиция, которое в свою очередь произошло от латинского ambitio «хождение вокруг, круговое движение; честолюбие, тщеславие», из латинского ambire «обходить, огибать», далее из лат. amb- (варианты: ambe-, ambi-) «кругом, вокруг, около» (восходит к праиндоевр. ambhi- «кругом») + ire «идти, ходить» (восходит к праиндоевр. - «идти»). В русском языке амби́ция - со времени Петра I; заимствовано через польское ambicja. Амбиции – это мотивы человека, фундаментом которых является потребность в успехе.

В словаре русского языка С. И. Ожегова, традиционно почитающего скромность, она негативно окрашена: 1) обостренное самолюбие, спесивость, чванство; 2) претензии, притязания на что-либо (неодобр.). В то же время в западных странах амбициозность однозначно причисляется к людским достоинствам, подразумевая стремление к достижению целей, требование внешних знаков уважения, почета.

Во многих европейских странах слово «амбициозность» имеет положительное значение, и считается основной чертой преуспевающей личности. В России слово амбициозность не так давно приобрело положительный характер. Амбициозный человек стремится к большему и лучшему, чем имеет на данный момент, что очень важно для достижения поставленных целей. Даже если человек ничего собой не представляет, но имеет завышенную самооценку и умеет себя зарекомендовать, получает ряд преимуществ. А человек с отличным образованием, душевными качествами, но при отсутствии амбициозности и желания добиться лучшего, может очень долго занимать невысокую должность, так как он себя недооценивает. Ведь первое впечатление, которое производит человек, самое сильное и устойчивое. Конечно, самое лучшее, если такие качества, как амбициозность, уверенность в себе будут сочетаться со знаниями и духовным внутренним миром.

«Ум без амбиций подобен птице без крыльев», - говорил Сальвадор Дали. Бернард Шоу сказал: «Достигни того, чего хочешь, или придется довольствоваться тем, что имеешь». Способность генерировать и решать амбициозные цели представляется одним из самых важных качеств личности, способствующих достижению успеха.

В отличие от честолюбия, направленного, как правило, на решение своих индивидуальных, личных целей, амбициозность, в основном, связана с решением корпоративных, коллективных, групповых или общественных задач.

Амбиции активизируют человека, заставляют его быть лучше, делать что-то новое, совершенствовать свои знания и умения. Человек хочет добиться известности, карьерного роста или богатства и начинает работать над раскрытием и развитием своих талантов. Если амбиции сочетаются с такими чертами характера, как трудолюбие, упорство, требовательность к себе, креативность и оптимизм, то у человека большое будущее. У амбиций есть много несомненных достоинств, но хватает и недостатков: она заставляет тратить гораздо больше сил и ресурсов, чем нужно для спокойной и счастливой жизни; вызывает зависть окружающих; заставляет рисковать и может привести к краху карьеры или семейной жизни; мешает нам получать удовольствие от мелких повседневных дел и тихой радости привычной жизни. Как писал по этому поводу американский поэт XIX века Генри Лонгфелло: «Большинство людей могли бы добиться успеха в малых делах, если бы им не мешали непомерные амбиции».

Рассматривая амбициозность как профессионально важное качество личности, нужно отметить, что она является сложным комплексным понятием, включающим в свою структуру внешние социально значимые детерминанты, а так же внутренние физиологические и психологические свойства личности, на базе которых развиваются несколько уровней понятия амбициозность (низкий, средний, высокий). Таким образом, в своем исследовании под амбициозностью мы будем понимать совокупность личностных характеристик, которые направлены на достижение успеха, стремлении к власти, притязания к жизни, а так же склонность к риску.

Важно сделать акцент на формирования адекватного среднего уровня амбициозности. Человек, имеющий адекватный уровень способен реально оценить свои возможности и желания и потому цели, которые он перед собой ставит, вполне достижимы, хотя и требуют определенных усилий и затрат. Из людей с адекватными амбициями и достаточно высокой самооценкой получаются отличные работники на должностях, требующих постоянного повышения качества или объемов работы и предполагающих карьерный рост.

Амбициозный человек всегда стремится к чему-то большему, чем есть на данный момент, поэтому это качество очень важно для достижения успехов и приветствуется на таких должностях, где результат важен больше, чем сам процесс работы.

 

Научный руководитель - Рахманина И.Н., канд. псих. наук, доц.


Библиографическая ссылка

Панфилова А.В. АМБИЦИОЗНОСТЬ ЛИЧНОСТИ КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНОЕ КАЧЕСТВО СОВРЕМЕННОГО СПЕЦИАЛИСТА // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 6-1. – С. 15-16;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=4915 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674