Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ВЛИЯНИЕ ЛЮБИМЫХ НАПИТКОВ МОЛОДЕЖИ НА ЗДОРОВЬЕ ЗУБОВ

Медова М.Р. 1
1 Медицинский институт СВФУ им. М.К.Аммосова

В нашей стране достаточно распространены такие напитки как: чай, кофе, окрашенные сладкие газированные и энергетические напитки, молоко, поэтому образцы этих напитков были выбраны для изучения. Для контроля использовали негазированную питьевую воду.Популярные в наше время напитки, столь любимые всеми поколениями, далеко не безвредны для здоровья. У людей, увлекающихся газированными, энергетическими напитками, а так же чаем и кофе значительно чаще обычного развивается кариес и другие болезни зубов.

Цель: Установить воздействия различных напитков на структуру зуба человека, выявить наиболее опасные вещества, вызывающие разрушение зуба.

Задача: Изучить состав различных напитков и выявить, почему напитки являются опасными для зубов.

Материалы и методы. Удаленные интактные зубы; образцы напитков: 1.Энергетический напиток; 2.Газированная вода «Коричневого цвета»; 3. Газированная вода «Оранжевого цвета»; 4.Молоко; 5.Кофе; 6.Чай; 7.Питьевая вода.

На 2-й день эксперимента уже были видны изменения в виде окрашивания зубов в образцах №№ 1,2,3,5,6.

Высокая кислотность сладких окрашенных напитков ответственна также за повреждения зубов. Показано, что употребление напитков с повышенной кислотностью может привести к повреждениям эмали зубов, которые не могут быть исправлены естественными восстановительными механизмами организма. Ортофосфорная кислота, которая входит в состав газировки, ухудшает всасывание кальция и вымывает его из организма, что приводит к отрицательному действию на скелет, особенно у детей, подростков и женщин. Газированная сладкая вода содержит сахар и кислоту, отрицательно воздействующие на ротовую полость. Оба компонента разрушают эмаль и приводят к развитию кариеса. Механизм «шипучки» один: это действие ортофосфорной или углекислой кислоты. Зубная эмаль в основном состоит из гидроксиапатита, вещества, которое под  действием этих  кислот начинает разрушаться. По сути, эмаль просто растворяется.  Причем молочные зубы больше подвержены вредному влиянию, чем зубы взрослого человека.


Библиографическая ссылка

Медова М.Р. ВЛИЯНИЕ ЛЮБИМЫХ НАПИТКОВ МОЛОДЕЖИ НА ЗДОРОВЬЕ ЗУБОВ // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 6-1. – С. 91-92;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=4998 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674