Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ РАБОТЫ ОПЕРАТИВНО - ДИСПЕТЧЕРСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

Никитина Г.Р. 1 Гайфуллина Н.Г. 1
1 Казанский федеральный университет

Стрессоустойчивость личности в условиях оперативно-диспетчерского управления в сфере теплоснабжения имеет решающее значение для предупреждения и локализации аварий, инцидентов, а также любых других ущербов, связанных с безопасностью функционирования сложных человеко-машинных комплексов.

Исходя из актуальности проблемы изучения стрессоустойчивости личности в условиях оперативно-диспетчерского управления, намибыло организовано исследование,целью которогостало изучение стрессоустойчивости личности работников из числа оперативно-диспетчерского персонала ОАО «Заинское ПТС».Было выдвинуто предположение, что эффективность выполнения профессиональной деятельности оперативно-диспетчерского персонала зависит от высокой стрессоустойчивости личности.

В ходе эмпирического исследования у испытуемых (20 человек) изучался уровень стрессоустойчивости, а также личностные особенности, которые присутствуют в компонентах стрессоустойчивости: уровень субъективного контроля, сила воли и профессиональная мотивация.

Результаты исследования показали, что респонденты имеют средний и высокий уровни по следующим показателям: интернальный локус контроля, сила воли, положительная внешняя и внутренняя профессиональная мотивация.

Таким образом, можем констатировать об эффективности выполнения профессиональной деятельности работниками оперативно-диспетчерского управления ОАО «Заинское ПТС» в условиях повышенной стрессогенности, так как данная выборка испытуемых имеет благоприятный уровень стрессоустойчивости. А это - один изважных показатель профессиональной пригодности личности работника оперативно-диспетчерского управления в сфере теплоснабжения.


Библиографическая ссылка

Никитина Г.Р., Гайфуллина Н.Г. СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ РАБОТЫ ОПЕРАТИВНО - ДИСПЕТЧЕРСКОГО УПРАВЛЕНИЯ // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 6-1. – С. 94-94;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=5005 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674