Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ИЗУЧЕНИЕ УРОВНЯ ТРЕВОЖНОСТИ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

Шагивалеева Г.Р. 1 Сафиуллина Г.З. 1
1 Казанский федеральный университет

Современные условия образовательной среды представляют собой одновременно как широкие возможности самореализации, развития и обучения, так и большой источник стрессов и переживаний для личности учащегося. Особое напряжение возникает у старших школьников в связи с выпускными экзаменами, итоговым ЕГЭ, поступлениемв ВУЗы, и уже будущие студентами – с первыми экзаменами, адаптацией.Данные процессы накладывают определенный отпечаток на личность учащегося, в частности повышаются уровень тревоги и тревожности, поэтому изучение данных вопросов на сегодняшний день является одним из самых актуальных.

С целью изучения уровня тревожности у студентов, нами было проведено исследование с использованием методики Дж.Тейлора в адаптации Т.А.Немчина «Личностная шкала проявлений тревоги». Выборку исследования составили студенты факультета психологии и педагогики в возрасте от 17-21 лет в количестве 30 человек. Нами были получены следующие результаты: более 27% испытуемых имеют низкий уровень тревожности, 33% имеют средний уровень тревожности с тенденцией к высокому, у 40% высокий уровень тревожности.

Таким образом, полученные нами данные позволяют сделать вывод о наличии и выраженности у учащихся юношеского возраста тревожности, что часто проявляется в реакциях повышенной тревоги и озабоченности, волнении и беспокойстве за результаты и процесс обучения, и что нередко может стать причиной стрессов и напряжений.


Библиографическая ссылка

Шагивалеева Г.Р., Сафиуллина Г.З. ИЗУЧЕНИЕ УРОВНЯ ТРЕВОЖНОСТИ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 6-1. – С. 101-101;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=5020 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674