Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКИВНОСТИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ

Зиганшин Н.С. 1
1 Филиал Поволжской государственной академии физической культуры

В настоящее время в связи с необходимостью построения подготовки спортсменов как управляемого процесса актуальным является осуществление систематического комплексного контроля за подготовкой спортсменов и их соревновательной деятельностью [Климин, В.П., 1982]. На начальном этапе подготовки юных спортсменов особую значимость приобретают организационно-процедурные вопросы подготовки, т.е. получение информации с целью определения стратегии направленной подготовки с последующим определением способностей для ориентации и отбора. В многолетней подготовке педагогический контроль целесообразно использовать в процессе длительных систематических наблюдений за состоянием физического развития и подготовленностью спортсменов [Иванов, В.И., 1987].

Задачей нашего исследование явилось определение контрольных упражнений, характеризующих различные стороны подготовленности спортсменов и способствующих объективно оценить степень готовности юных спортсменов.

В исследовании принимали участие юные спортсмены и школьники, не занимающиеся спортом, г. Набережные Челны. Предварительные результаты позволяют предположить, что применение различных форм комплексного контроля дает возможность индивидуализировать тренировочный процесс, повышать эффективность подготовки юных спортсменов, определять их пригодность и перспективность в конкретном виде спорта на основе установления уровня физического развития [Железняк, Ю.Д. , 1982; Ермаков, Н.Н., 2003].

Таким образом, контроль является связующим звеном в системе спортивной подготовки и управления ею. На наш взгляд, использование педагогического контроля в процессе подготовки спортсменов позволяет повысить объективность оценки уровня физической подготовленности. Отмеченное определило необходимость в наших дальнейших исследованиях поиск современных и адекватных методов контроля на разных этапах подготовки.

Научный руководитель - Денисенко Д.Ю.


Библиографическая ссылка

Зиганшин Н.С. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКИВНОСТИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 7-1. – С. 59-59;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=5464 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674