Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГРУППОВЫХ ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ В ФУТБОЛЕ

Природа А.А. 1 Природа О.А. 1
1 Филиал Поволжской государственной академии физической культуры

Выполнение технических приемов должно осуществляться автоматизировано, отличаться оптимальной скоростью и устойчивостью к действию сбивающих факторов [Ким М. Я., 1994; Монаков Г. В., 2003; Родионов A. B., 2002]. В тренировочном процессе необходимо обеспечивать готовность футболистов к быстрому и правильному принятию тактических решений [Келлер B. C., 1986; Плон, Б. И. 2002]. Поэтому управление формированием обобщенной ориентировочной основы групповых тактических действий рассматривается нами как перспективное направление совершенствования тактической подготовки юных футболистов. Анализ и обобщение научно-методической литературы показывает, что вопросы формирования обобщенной ориентировочной основы групповых тактических действий у юных футболистов остаются на сегодняшний день достаточно актуальными.

Исследования проводились на футболистах ДЮСШ г. Набережные Челны.

При осуществлении игровых действий ориентировочная деятельность футболиста сосредоточена преимущественно на внешних условиях (игровой ситуации), постоянное изменение которых требует оперативного анализа и обобщения непрерывно поступающей информации и внесения срочных коррекций в принятые тактические решения.

Поэтому основным направлением повышения эффективности тактической подготовки должно стать смещение акцентов к формированию полных и точных знаний и представлений об его ориентировочной основе. Они выступают как ориентиры, на которых опирается человек при решении тактической задачи [Гальперин П. Я., 1968]. Опирались мы в своих исследованиях и на концепцию содержательного обобщения в обучении [Давыдов, В. В. 2004]. Развитие способности максимально быстро воспринимать, распознавать игровые ситуации и принимать адекватные им тактические решения осуществлялось нами через выполнение разработанных нами упражнений с постепенным повышением требований к быстроте и точности восприятия, что позволяет повысить, как показали результаты наших исследований, эффективность освоения тактических действий.

Научные руководители - Фаттахов Р.В., Денисенко Д.Ю., канд.пед.наук


Библиографическая ссылка

Природа А.А., Природа О.А. ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГРУППОВЫХ ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ В ФУТБОЛЕ // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 7-1. – С. 61-61;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=5469 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674