Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ФОРМИРОВАНИЕ КРЕТИВНОСТИ КАК СРЕДСВО ПРЕОДАЛЕНИЯ ФОРМАЛИЗМА ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ

Емельянов Н.В. 1 Кузьмин С.Ю. 1
1 Волжский политехнический институт (филиал) Волгоградского государственного технического университета
1. Рахманкулова Г.А., Бинеева Ф.Н., Мустафина Д.А. Преодоление формализма знаний студентов технического вуза на практических занятиях по кинематике, стр. 9-10
2. Кузьмин С.Ю., Романова А.О., Каширина В.И. Креативность как универсальная познавательная творческая способность студентов// Успехи современного естествознания. - 2013. - № 10. - C. 146-147.

Отсутствие необходимой ступени в развитии познавательных интересов, с одной стороны, и недостаточная подготовленность в развитии абстрактных форм мышления - с другой, приводят при существующих методах обучения к формализму в усвоении знаний студентами. Формализм знаний студентов оказывает негативное влияние на пути становления будущего квалифицированного специалиста.

Современная ситуация такова, что человеку приходится очень быстро меняться, постоянно расти и развиваться чтобы быть востребованным в обществе. Борьба с формализмом знаний — одна из самых актуальных задач педагогической теории вуза в настоящее время.

Креативность позволяет человеку совершенствоваться и не бояться нового, быстро адаптироваться к изменяющимся условиям и требованиям. Она создает благоприятные предпосылки для развития личности в целом, способствует ее самораскрытию, самореализации, самодостаточности и толерантности. Основной формой активности сформировавшейся личности является, как известно, профессиональная деятельность, эффективность которой во многом зависит от ее творческого характера. В этой связи особое значение приобретает процесс формирование креативности, необходимой для успешной реализации профессиональной деятельности и позволяющей преодолевать формализм знаний студентов через эвристические и исследовательские методы обучения.


Библиографическая ссылка

Емельянов Н.В., Кузьмин С.Ю. ФОРМИРОВАНИЕ КРЕТИВНОСТИ КАК СРЕДСВО ПРЕОДАЛЕНИЯ ФОРМАЛИЗМА ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 7-1. – С. 71-72;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=5481 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674