Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ДИНАМИКА ИНТЕРЛЕЙКИНА-1β У БОЛЬНЫХ С ИЗОЛИРОВАННОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ СРЕДНЕЙ И ТЯЖЕЛОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ

Музлаев Г.Г. 1 Байкова Е.Е. 1 Каде А.Х. 1 Нехай Ф.А. 1 Занин С.А. 1
1 Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кубанский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации
1. Апсалямова, С. О. Влияние ТЭС-терапии на показатели про- и противовоспалительных цитокинов при экспериментальном инфаркте миокарда у крыс / С. О. Апсалямова, А. Х. Каде, Н. В. Колесникова [и др.] // Фундаментал. исслед. – 2013. - №6. – С. 337 - 340.
2. Вусик, И. Ф. Изменение содержания норадреналина в сыворотке крови под воздействием ТЭС-терапии при патологическом прелиминарном периоде / И. Ф. Вусик, А. Х. Каде, И. И. Куценко [и др.] // Фундаментал. исслед. – 2013. - №2 – С. 47-50.
3. Левичкин, В. Д. Влияние ТЭС-терапии на показатели системы про/антиоксиданты у крыс с экспериментальным ишемическим инсультом / В. Д. Левичкин, Е. И. Ременякина, И. И. Павлюченко [и др.] // Современ. проблемы науки и образован. – 2014. – № 2; URL: www.science-education.ru/116-12581 (дата обращения: 05.04.2014).
4. Трофименко, А. И. Динамика цитокинового статуса у крыс при моделировании ишемического инсульта / А. И. Трофименко, А. Х. Каде, В. Д. Левичкин [и др.] // Современн. проблемы науки и образован. - № 2 – 2014; URL: http://www.science-education.ru/116-12557 (дата обращения: 31.03.2014).

Целью исследования явилась оценка интерлейкина-1β (ИЛ-1β) у больных черепно-мозговой травмой (ЧМТ) средней и тяжелой степенью тяжести при включении ТЭС-терапии в стандартную терапию болезни.

Материалы и методы исследования. В работе произведена оценка ИЛ-1β у 50 пациентов с ЧМТ средней и тяжелой степени тяжести, находящихся на стационарном лечении в нейрореанимационном отделении ГБУЗ «ККБ № 1 им. С.В. Очаповского» города Краснодара. Критерии включения пациентов в исследование: средний возраст пациентов от 31 года до 52 лет, отсутствие аритмий сердца, отсутствие в анамнезе судорожных состояний, эпилепсии, тиреотоксикоза, добровольное согласие на участие в исследовании. Все 50 пациентов были разделены на 2 группы: 1 группа – это больные с ЧМТ, получающие стандартное лечение ЧМТ, согласно протоколу. 2 группа - больные с ЧМТ, получающие стандартное лечение ЧМТ, согласно протоколу и ТЭС-терапию. Биохимические исследования в обеих группах проведены в 1 сутки и в динамике на 8 сутки пребывания в стационаре. Статистическую обработку полученных данных осуществляли методами непараметрической статистики с помощью программы «Statistika 6». Данные работы представлены в виде M и m. Сравнение выборок проведено по непараметрическому критерию Вилкоксона, с установлением уровня значимости *p≤0,05 и **p≤0,01.

Результаты исследования и обсуждение. Нами осуществлена обработка данных у пациентов двух групп. У пациентов, получающих только стандартное лечение ЧМТ по протоколу, уровень ИЛ-1β при поступлении составил 3,49±1,61 пг/мл. На 8 сутки терапии он был 3,3±1,00 пг/мл (p≥0,05). То есть весь период лечения его уровень не изменялся (к концу периода наблюдения его уровень достоверно не снижался). Во 2 группе при поступлении пациентов ИЛ-1β составил 3,2±0,81 пг/мл, а на 8 сутки наблюдения 1,97±1,33 пг/мл при p≤0,01. Таким образом, применение ТЭС-терапии со стандартной терапией способствует достоверному снижению ИЛ-1β.

Выводы. Таким образом, в группе пациентов с ЧМТ средней и тяжелой степенью тяжести при стандартной терапии мы не получили достоверного снижения ИЛ-1β, а в группе с ТЭС-терапией он достоверно снижался. ТЭС-терапия, поддерживает баланс про- и противовоспалительных цитокинов [1,2,3,4]. Поэтому целесообразно включение ТЭС-терапии в стандартное лечение больных ЧМТ средней и тяжелой степенью тяжести.


Библиографическая ссылка

Музлаев Г.Г., Байкова Е.Е., Каде А.Х., Нехай Ф.А., Занин С.А. ДИНАМИКА ИНТЕРЛЕЙКИНА-1β У БОЛЬНЫХ С ИЗОЛИРОВАННОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ СРЕДНЕЙ И ТЯЖЕЛОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 5-2. – С. 24-25;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=5678 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674