Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

КЛИНИЧЕСКАЯ ФИЗИОТЕРАПИЯ ЖИВОТНЫХ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Кузнецов В.Д. 1 Столбова О.А. 1
1 ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет»

Учебное пособие «Клиническая физиотерапия животных» подготовлено сотрудниками кафедры незаразных болезней животных Института биотехнологии и ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО Государственный аграрный университет Северного Зауралья (авторы: Кузнецов В.Д., Столбова О.А.) для студентов, в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом ВПО, по направлению подготовки специалистов по специальности 111801 – «Ветеринария».

Физиотерапия характеризуется применением естественных и искусственных источников физических факторов. Физические факторы оказывают действие на организм животных через кожу, слизистые оболочки, различные ткани и органы, а также через корма и воду. Физиотерапевтическое воздействие на организм оказывает полезный эффект при различных заболеваниях. Физические факторы обладают: успокаивающими, болеутоляющими, тонизирующими, противовоспалительными, антисептическими и т.д. действиями и способствуют повышению специфического иммунитета и образованию в организме полезных биологически активных веществ.

Учебное пособие «Клиническая физиотерапия животных» состоит из введения, 9 глав, посвященных физиотерапии, в частности, фототерапии, электротерапии, ультразвуковой терапии, ультравысокочастотной терапии, индуктотерапии и т.д. Учебное пособие также содержит задачи, тестовый контроль, список использованной литературы. В главах посвященных физиотерапии и физиопрофилактики, изложены мотивация, цель занятия, что должен знать и уметь студент, связь темы занятия с ранее изученными разделами, даны вопросы для самоподготовки. В учебном пособии даны методы, способы и методики применения физических факторов при различных заболеваниях животных. Пособие иллюстрировано фотографиями.

Учебное пособие ставит своей целью научить студентов использовать физические факторы с лечебно-профилактической целью и является своего рода руководством к практическим занятиям по физиотерапии животных. Пособие содержит сведения, которыми должен овладеть студент по разделу типовой программы: умения, навыки, ситуационные задачи и тестовый контроль.

Пособие «Клиническая физиотерапия животных» способствует развитию познавательной и мыслительной деятельности студентов, развивает умение самостоятельно находить правильные ответы на вопросы, выделять главное из представленной преподавателем информации. Использование учебного пособия при выполнении самостоятельной работы делает ее более точной, и рациональной.

Учебное пособие предназначено в помощь студентам для успешного усвоения лекционного и практического материала. Информация, изложенная в пособии, может быть использована в практической деятельности ветеринарных врачей и зооинженеров.


Библиографическая ссылка

Кузнецов В.Д., Столбова О.А. КЛИНИЧЕСКАЯ ФИЗИОТЕРАПИЯ ЖИВОТНЫХ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 8-2. – С. 114-115;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=5914 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674