Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

English: Your Way. ПРАКТИЧЕСКИЙ КУРС АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Ломаев Б.Ф. 1 Томских Г.П. 1 Михина А.Э. 1
1 Забайкальский государственный университет

English: Your Way. Практический курс английского языка. Изд-е пятое, исправ. и доп. / Б.Ф. Ломаев, Г.П. Томских, А.Э. Михина. Чита: Экспресс-издательство, 2014. 300 с.: ил. 1000 экз.

Авторы-составители – преподаватели Забайкальского государственного университета кандидат филологических наук, доцент, профессор РАЕ Б.Ф. Ломаев, ст. преподаватель Г.П. Томских, кандидат педагогических наук, доцент, профессор РАЕ А.Э. Михина. Контактные данные: Россия, 672010, г. Чита, ул. Н. Островского, 27, кв. 39. Тлф: 8(3022) 35-81-66; 8-914-474-05-70. e-mail: [email protected]

Учебное издание предназначено для студентов неязыковых специальностей педагогических вузов, для факультетов и институтов, где иностранный язык не является основной специальностью, а также для тех, кто изучает английский язык самостоятельно. Название учебного издания отражает его содержание и практическую направленность. Учебное издание представляет собой коррективный практический курс по наиболее важным разделам и аспектам английского языка, предлагает для аудиторной и самостоятельной работы языковой материал базового курса (“General English” и “English for Specific Purposes”). Учебное издание включает:

– список использованной и рекомендуемой литературы для самоподготовки;

– перечень учебного материала для базового курса;

– тренировочные и контрольные упражнения по фонетике, словообразованию, морфологии, синтаксису, текстовой работе, устной речи и письму;

– справочные материалы по фонетике, грамматике, устной речи, письму и по работе с текстом.

Учебный языковой материал представлен с учетом уровневой организации языка. Контрольно-тренировочные упражнения и справочные материалы по каждому из перечисленных разделов – главные составляющие учебного издания. Комплексы упражнений и тестовых заданий снабжаются справочными материалами, а также методическими рекомендациями и ключами для самоконтроля.

Учебное издание ориентирует на то, чтобы освоение фонетики, словообразования, грамматики происходило не в виде свода правил, а в процессе работы с текстами как связными, законченными в смысловом отношении произведениями речи. Представленные тексты, которые объединены темой «Getting to know Britain and America», дают разнообразный актуальный материал страноведческого и лингвострановедческого характера для чтения и извлечения полезной информации.

Образцы специальной литературы представлены серией текстов по теме «Education in Great Britain and the USA». Тексты имеют профессионально ориентированный характер и позволяют знакомиться с языком специальности, необходимым для формирования профессиональной компетенции в сфере иноязычного общения. Лингвострановедческий педагогический словарь «Education in Great Britain and the USA», а также рекомендации по работе с текстом и другие справочные материалы к разделу «Текстовая работа» направлены на повышение эффективности информативного чтения. Текстовой материал и разработанная система упражнений позволяют формировать и развивать навыки всех видов чтения.

К числу отличительных особенностей учебного издания следует отнести его культурологическую направленность, ориентацию на обучение живому языку, который должен изучаться вместе с иноязычной культурой. Особая роль отводится иной культуре речевого поведения и этикета. В упражнениях и справочных материалах к разделу «Устная речь и письмо» представлены образцы речевого этикета устного и письменного общения. Учебное издание призвано помочь студентам в овладении искусством повседневного и профессионального общения. Особое место уделяется организации и проведению научных конференций, переписке, составлению текстов выступлений и т.п. В упражнениях и справочных материалах «Речевые клише и обороты для обобщения специальной информации» представлены образцы клишированных выражений для обсуждения информации по результатам чтения специальной научной литературы, оформления реферата или аннотации статьи и выступления на международной научной конференции.


Библиографическая ссылка

Ломаев Б.Ф., Томских Г.П., Михина А.Э. English: Your Way. ПРАКТИЧЕСКИЙ КУРС АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 8-2. – С. 119-119;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=5917 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674