Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ПРИМЕНЕНИЯ КОМБИНИРОВАННЫХ МЕТОДОВ ЗАЩИТЫ ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ ОТ НЕЛЕГАЛЬНОГО КОПИРОВАНИЯ

Романенко Д.А. Грицык В.А.
Проблема нелегального использования программных продуктов возникла в 80-х годах ХХ века, одновременно с появлением персональных ЭВМ, во многом из-за особенностей данного класса компьютеров. Произошло это благодаря стандартизации аппаратного обеспечения и массовому распространению ПЭВМ, поставляющихся без программного обеспечения.

Наиболее эффективным оказывается программно-технический метод. На этапе разработки в программу внедряется фрагмент кода, проверяющий условия её использования, и блокирующий её работу, в случае не соответствия условий лицензии.

В настоящее время существует несколько классов программно-технической защиты. Но каждый из них имеет свои недостатки, например один серийный номер может использоваться на нескольких компьютерах.

Для наиболее эффективной защиты программного продукта целесообразно использовать комбинацию нескольких классов. Одна из самых надёжных комбинаций - объединения криптографической защиты исполняемого кода и внешнего аппаратного устройства, выполняющего функции электронного ключа и внешнего вычислительного модуля, выполняющего часть вычислений, необходимых программному продукту. Данный способ не подвержен типичным атакам на программное обеспечение, таким как дезассемблирование, отладка, анализ дампов памяти, в силу защиты исполняемого кода стойкими криптографическими алгоритмами [2]. А перехват информации, передаваемых между компьютером и ключом не приносит желаемого результата для злоумышленника, так как ключ выполняет вычислительные функции.


Библиографическая ссылка

Романенко Д.А., Грицык В.А. ПРИМЕНЕНИЯ КОМБИНИРОВАННЫХ МЕТОДОВ ЗАЩИТЫ ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ ОТ НЕЛЕГАЛЬНОГО КОПИРОВАНИЯ // Международный журнал экспериментального образования. – 2010. – № 5. – С. 69-70;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=595 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674