Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

«ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В КОНТЕКСТЕ ХХI ВЕКА»: МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ПРОЕКТ 2006-2013 ГГ.

Гурулева Т.Л. 1
1 Военный университет Министерства обороны РФ
1. Гурулева Т.Л., Становление и развитие нового лингвистического направления в контексте российско-китайского межцивилизационного взаимодействия [Текст] / Т.Л. Гурулева, А.В. Макаров // Проблемы Дальнего Востока. – 2010. – №5. – С. 158–163.
2. Гурулева Т.Л. Образовательное сотрудничество России и Китая в контексте формирования нового международного поликультурного образовательного региона Сибири и Дальнего Востока РФ и Северо-Восточных провинций КНР [Текст] / Ю.Н. Резник, Т.Л. Гурулева // Россия-Китай: развитие регионального сотрудничества в ХХI веке: материалы Международной научно-практической конференции. – Маньчжурия (КНР), 2010. – С. 24–26. Статья на китайском языке.

Международная научно-практическая конференция «Лингвистическое образование в контексте XXI века» – трансграничный научный проект, который был реализован кафедрой международного права и международных связей Забайкальского государственного университета в 2006–2013 гг. на приграничных территориях Забайкальского края и Автономного района Внутренней Монголии КНР.

Целью проекта была активизация сотрудничества между учеными-лингвистами, преподавателями иностранных языков России и Китая, развитие совместных российско-китайских научных исследований в области лингвистики и лингводидактики, повышение качества языкового образования на приграничных территориях.

За весь период реализации проекта на конференциях были представлены более 250 докладов ученых и практиков, из 20 вузов России и 15 вузов КНР.

Конференция «Лингвистическое образование в контексте XXI века» способствовала изучению основных трендов современной лингвистической науки в России и Китае с учетом европейского и мирового опыта, осуществлению сопоставительного анализа лингвистического знания в России и Китае и его систематизации, взаимному обогащению российской и китайской лингвометодических систем. Проект внес практический вклад в повышение качества обучения русскому и китайскому языкам на приграничных территориях, в улучшение взаимопонимания между представителями российской и китайской культур в условиях соразвития приграничных территорий Сибири и Дальнего Востока РФ и Северо-Восточных провинций КНР. 


Библиографическая ссылка

Гурулева Т.Л. «ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В КОНТЕКСТЕ ХХI ВЕКА»: МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ПРОЕКТ 2006-2013 ГГ. // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 8-3. – С. 151-151;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=6004 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674