Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОДДЕРЖАНИЯ ГОМЕОСТАЗА У ПАЦИЕНТОВ С ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННОЙ КАРДИОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

Евтушенко П.П. 1 Соколова Л.П. 1 Шмырев В.И. 2 Ардашев В.Н. 1 Борисова Ю.В. 1
1 ФГБУ «Клиническая больница № 1» УД Президента РФ
2 ФГБУ «Учебно-научный медицинский центр» УД Президента РФ

Актуальность. Давно известно, что нарушение психо-вегетативной сферы оказывает влияние на сердечно-сосудистую систему. Психо-эмоциональные стрессы могут приводить к функционированию вегетативной нервной системы, которая в свою очередь отвечает за поддержание гемостаза.

Материалы и методы. Проведено исследование 25 пациентов с впервые выявленными кардиологическими синдромами (с кардиалгиями, с артериальной гипертензией, с нарушениями ритма сердца). Состояние вегетативной нервной системы, способность к адаптации, оценивалось методом нейроэнергокартирование, который регистрирует медленную электрическую активность головного мозга, уровень постоянных потенциалов. Оценивают состояние метаболизма в покое (фоновый метаболизм), проводят афферентные пробы. Возможность адаптивных механизмов в поддержании гомеостаза оценивают по восстановлению метаболизма после гипервентиляции в 3-минутный постгипервентиляционный период.

Результаты исследования. Полного восстановления метаболизма мозга после гипервентиляции не определялось ни в одном случае. Неполное восстановление, которое можно расценивать как вариант нормальной реакции в поддержании гомеостаза, определялось в 24 % (у 6 пациентов из 25). В 40 % зафиксировано дальнейшее нарастание УПП (извращенная реакция) и в 36 % (у 9 пациентов из 25) регистрировалась чрезмерная реакция (понижение уровня постоянных потенциалов ниже фонового).

Выводы: В большинстве случаев (в 76 %) было зарегистрировано выраженное нарушение процесса поддержания гомеостаза у пациентов с впервые выявленной кардиологической патологией. Такие данные еще раз доказывают важность вегетативной регуляции процессов адаптации в патогенезе формирования кардиологической патологии.


Библиографическая ссылка

Евтушенко П.П., Соколова Л.П., Шмырев В.И., Ардашев В.Н., Борисова Ю.В. АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОДДЕРЖАНИЯ ГОМЕОСТАЗА У ПАЦИЕНТОВ С ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННОЙ КАРДИОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 11-2. – С. 50-50;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=6155 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674