Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕФЕРЕНДУМ И НАРОДНАЯ ИНИЦИАТИВА В ШВЕЙЦАРИИ. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ. ПОНЯТИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНСТИТУТА РЕФЕРЕНДУМА. КНИГА ПЕРВАЯ (МОНОГРАФИЯ)

Самородова-Богацкая Л. 1
1 Института государства и права РАН

Настоящая монография содержит четыре главы и посвящена комплексному понятийному, общетеоретическому и практическому рассмотрению возникновения, эволюции и социально – политическим последствиям от практического применения демократических институтов референдума и народной инициативы на федеральном уровне. Данные институты рассматриваются через призму современной швейцарской демократической доктрины, разграничивающей социальную и политическую демократии, в соответствии с которой, конституционно-правовому регулированию подлежит исключительно политическая демократия, - что является непривычным для российского конституционного теоретико-практического подхода. Подробно рассматриваются элементы, образующие политическую демократию, в частности, народ в качестве органа государства; композитный характер избирательного корпуса и т.д.

Структура научного труда отражает историко-хронологическую эволюцию понятийного аппарата института референдума и народной инициативы. Рассматривается три исторических периода: дореволюционный, советский и современный. Проводится сравнительный анализ теоретических и практических понятий данных демократических институтов в России, в Швейцарии и в других зарубежных странах. В рамках объективного деклассового подхода сравнивается и уточняется содержание понятия референдум «нового социалистического типа» и классический «буржуазный референдум». Проанализированы, обобщены и классифицированы принципиальные позиции отечественных и зарубежных ученых государствоведов о понятиях референдум и народная инициатива. Предложена оптимальная обобщающая политико-правовая авторская модель современного понятия института референдума.

На конкретных примерах рассматривается применение теоретических выводов проведенного исследования о социально-политических функциях референдума и народной инициативы, помогающих на практике лучше понять и сориентироваться в политической ситуации в стране.

Монография предназначена для студентов и аспирантов юридических факультетов, политологов, социологов и других специалистов, интересующихся проблемой непосредственной демократии, а так же для граждан, стремящихся повысить свою политико-юридическую компетентность в вопросах демократических технологий.


Библиографическая ссылка

Самородова-Богацкая Л. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕФЕРЕНДУМ И НАРОДНАЯ ИНИЦИАТИВА В ШВЕЙЦАРИИ. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ. ПОНЯТИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНСТИТУТА РЕФЕРЕНДУМА. КНИГА ПЕРВАЯ (МОНОГРАФИЯ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 1. – С. 59-60;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=6336 (дата обращения: 17.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674