Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ И ТЕХНОЛОГИЯ НАНОСТРУКТУРИРОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Забелин С.Ф. 1 Алымова М.И. 1
1 Забайкальский государственный университет

Рекомендовано к изданию Институтом металлургии и материаловедения (ИМЕТ) им. А.А. Байкова РАН (лаборатория физикохимии и технологии покрытий – зав. лаб. В.И. Калита, д.т.н., профессор) и Санкт-Петербургским инженерно-экономическим университетом (кафедра инженерно-технических наук – зав. каф. В.К. Федюкин, д.т.н., профессор, член-корр. Международной академии высшей школы) в качестве учебного пособия для студентов вузов, обучающихся по технологическим направлениям подготовки как часть курса «Современные технологии и материалы по отраслям промышленности».

Получен Гриф УМО по ППО № 04-01 (Допущено Учебно-методическим объединением по профессионально-педагогическому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений).

Научно-технический прогресс в сфере высоких технологий – в материаловедении, электронике, микромеханике, медицине и других областях деятельности человека связан с результатами фундаментальных и прикладных исследований, конструирования и практического использования структур, материалов и устройств, элементы которых имеют размеры в нанометровом диапазоне (1 нм = 10-9м), и развитием технологий их изготовления (нанотехнологий) и методов диагностики. Объектами нанотехнологии в материаловедении являются дисперсные материалы, пленки и нанокристаллические материалы.

Цель пособия – ознакомить студентов и специалистов с новым эффективным направлением развития науки и техники в области наноматериалов и нанотехнологий, в частности, синтеза нанокристаллических конструкционных материалов, обладающих уникальными свойствами и примерами их использования в промышленности.

В пособии рассмотрены теоретические и технологические основы, проблемы и перспективы нанонауки и наноиндустрии. Предложены определения основных понятий нанонауки. Систематизированы данные о наноматериалах и наноструктурах, дана их классификация. Описаны методы исследований и конструирования наноструктур. Дан анализ методов синтеза наноструктурированных материалов и ряда примеров их применения в традиционных и новых технологиях в различных отраслях производства. Рассмотрены особенности изменения физических, механических и технологических свойств конструкционных и функциональных наноматериалов.

Учебное пособие разработано для студентов высших учебных заведений, обучающихся по различным специальностям, изучающих курсы материаловедения и технологии конструкционных материалов. Может быть полезна аспирантам, специалистам и научным работникам, занимающихся вопросами наноматериалов и нанотехнологий.

Структура учебного пособия:

Введение.

Глава 1. Основы и аспекты развития науки о наноматериалах и нанотехнологиях.

Глава 2. Наноматериалы и наноструктуры.

Глава 3. Методы изучения и конструирования наноструктур.

Глава 4. Технологии получения наноструктурированных материалов и изготовления наноизделий.

Глава 5. Механические свойства наноматериалов.

Заключение.

Библиографический список.

Список терминов.

Приложение: Специализированная выставка нанотехнологий и наноматериалов.


Библиографическая ссылка

Забелин С.Ф., Алымова М.И. МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ И ТЕХНОЛОГИЯ НАНОСТРУКТУРИРОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 1. – С. 65-66;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=6342 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674