Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

К ВОПРОСУ О ПОДГОТОВКЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО СПЕЦИАЛИСТА НА ЗАНЯТИЯХ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В ВУЗЕ

Капустина Н.А.
Практический опыт и исследовательская работа показывают, что выпускники вузов не обладают качествами, которые востребованы сегодня на рынке труда. Будущему выпускнику следует осознавать, что конкурентоспособный специалист должен обладать глубокими профессиональными знаниями, владеть методами решения большого класса профессиональных задач, уметь принимать независимые решения, стремиться к непрерывному саморазвитию, профессиональному росту, быть уверенным в себе, иметь профессиональную адаптационную мобильность. Помочь сегодняшнему студенту стать высокопрофессиональной личностью, способной быть конкурентоспособной на рынке труда - первоочередная задача вузовского педагога. Необходимо направить весь учебный процесс вуза в русло создания педагогических условий, способствующих эффективному личностно-профессиональному развитию студентов. Общество стало глубже осознавать, что знание иностранного языка дает бесспорные преимущества: лучшие шансы интегрироваться в стремительно меняющееся общество открытого типа с рыночной экономикой, перспективное трудоустройство, полноценное потребление культуры мировых цивилизаций, не адаптированной, а из первых рук, широкое понимание мира и мировых проблем.

Знание иностранного языка формирует межкультурную компетенцию и обеспечивает выпускнику вхождение на международный рынок труда. Всё вышеизложенное наталкивает нас на идею усовершенствования процесса обучения иностранному языку в вузе. Вузовский курс иностранного языка должен носить профессионально ориентированный характер. Наши занятия по английскому языку мы выстраиваем с ориентацией на будущую специальность и конкурентоспособные качества личности студента. Кроме того, профильно-ориентированное обучение иностранному языку может выступать значимым фактором развития конкурентоспособности личности будущих специалистов по ряду причин. Во-первых, иностранный язык обладает значительным личностно-созидающим потенциалом, поскольку знание иностранного языка способствует расширению сознания личности и её мировосприятия, что является важнейшим фактором становления свободной личности, субъекта собственного жизнетворчества, осознающего смысл своей жизни и труда. Во-вторых, взаимовлияние, взаимообогащение родного и иностранного языков, несомненно, обогащает общую культуру личности будущего специалиста.

В своей практической работе преподаватели иностранного языка сталкиваются с рядом проблем. Как заставить осознать студента, что ему просто необходимо владение хотя бы одним иностранным языком? Что нам предпринять для того, чтобы процесс изучения стал довольно увлекательным? Мы должны повысить уровень подготовки специалиста на столько, чтобы он смог использовать иностранный язык как средство информационной деятельности, пополнения своих профессиональных знаний, профессионального общения.

Мы стремимся модернизировать учебный процесс через внедрение в него информационных технологий (в нашем случае это использование электронной версии учебника английского языка). Современные информационные технологии дают совершенно новые возможности для творчества, обретения и закрепления различных профессиональных навыков, позволяют реализовать принципиально новые формы и методы обучения. Владение информационными технологиями - одно из квалификационных требований к специалисту на сегодняшний день. Наша задача состоит в том, чтобы помочь студенту мобилизовать свой внутренний потенциал и активизировать его деятельность на овладение информационными технологиями. Ещё один важный вопрос - мотивация. Эту проблему также помогает решить электронная версия учебника. Ведь в неё можно включить, помимо текстовых заданий, интерактивные игры, анимацию и т. д. Эти элементы действенны не только в плане того, что они занимательны. Тут добавляется ещё один момент: они вносят разнообразие в работу над языком. Студентам предоставляется возможность смены вида деятельности, а значит, их действия утрачивают рутинный характер, становятся разнообразными, приобретают элементы творчества.

Кроме того, в центр нашей педагогической деятельности мы ставим создание педагогических условий, способствующих саморазвитию и самореализации личности студента. Именно такими качествами, по нашему мнению, должен обладать конкурентоспособный специалист. Использование электронной версии учебника по английскому языку делает процесс познания более интересным и творческим. Студенты охотно выполняют задания, направленные на поиск новой информации. Создание электронных презентаций по пройденной теме становится любимым занятием наших студентов. Изучение иностранного языка способствует формированию собственной системы знаний и понятий, поскольку требует систематичности и регулярности усилий, без которых невозможно достижение какого-либо значимого результата.

По нашему мнению, обучение английскому языку в неязыковом вузе с применением информационных технологий представляет собой значительный потенциал при подготовке конкурентоспособного специалиста.


Библиографическая ссылка

Капустина Н.А. К ВОПРОСУ О ПОДГОТОВКЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО СПЕЦИАЛИСТА НА ЗАНЯТИЯХ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В ВУЗЕ // Международный журнал экспериментального образования. – 2010. – № 5. – С. 157-158;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=640 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674