Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ЙОДОДЕФИЦИТНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ФЕЛЬДШЕРОВ, ВРАЧЕЙ-ИНТЕРНОВ, КЛИНИЧЕСКИХ ОРДИНАТОРОВ, АСПИРАНТОВ И ПРАКТИКУЮЩИХ ВРАЧЕЙ РАЗЛИЧНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ)

Гагарин В.И. 1 Прокопьев Е.С. 2 Маслова М.В., 3
1 ОДПО ГБОУ СПО РС (Я) «Якутский медицинский колледж»
2 Министерство здравоохранения РС (Я)
3 ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»

Учебно-методическое пособие предназначено для фельдшеров, врачей-интернов, клинических ординаторов, аспирантов и практикующих врачей, в котором изложены эпидемиология, этиологические и патогенетические аспекты, клинические варианты течения йододефицитных заболеваний щитовидной железы (ЙДЗЩЖ), трудности диагностики, влияние ЙДЗ на беременность, вопросы профилактики и лечения ЙДЗЩЖ.

О проблеме йододефицитных заболеваний в последнее время говорится и пишется достаточно много. Наибольший прогресс в этой области заключается в осознании того, что наиболее тяжелым йододефицитным заболеванием является необратимое нарушение развития центральной нервной системы, варьирующее от пограничного снижения интеллекта до кретинизма.

Учебно-методическое пособие состоит из введения, 14 разделов, списка использованной литературы и приложения. Достаточно подробно, методически грамотно, ясно и доступно представлены разделы, отражающие анатомию и физиологию щитовидной железы, эпидемиологию, этиологию и патогенез ЙДЗЩЖ, особенно в Республике Саха (Якутия), клиническую картину ЙДЗ, диагностику, профилактику и лечение ЙДЗЩЖ.

Отдельный раздел пособия посвящен состоянию проблемы и мер профилактики йодного дефицита у беременных. В нем представлена эпидемиология йододефицитных заболеваний, роль гормонов щитовидной железы в организме, механизмы её взаимосвязи с репродуктивной и фетоплацентарной системами, влияние тиреоидных гормонов на антенатальное развитие плода, профилактика и лечение ЙДЗЩЖ.

Учебно-методическое пособие разработано в соответствии с требованиями Государственных образовательных стандартов нового поколения и будет иметь огромное практическое значение для слушателей очной и заочной формы обучения, особенно для слушателей, которые проходят дистанционный метод обучения. Методическое руководство рекомендуется для использования в виде методического пособия для слушателей отдела дополнительного профессионального образования (ОДПО) ГБОУ СПО РС (Я) «Якутский медицинский колледж».


Библиографическая ссылка

Гагарин В.И., Прокопьев Е.С., Маслова М.В., ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ЙОДОДЕФИЦИТНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ФЕЛЬДШЕРОВ, ВРАЧЕЙ-ИНТЕРНОВ, КЛИНИЧЕСКИХ ОРДИНАТОРОВ, АСПИРАНТОВ И ПРАКТИКУЮЩИХ ВРАЧЕЙ РАЗЛИЧНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 2-2. – С. 187-188;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=6503 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674