Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ШКОЛЬНИКИ КАЗАХСТАНА О ПАТРИОТИЗМЕ

Ахметова Л.С. 1
1 КазНУ им. Аль-Фараби

С сентября 2013 по февраль 2014 гг. в средних учебных заведениях Казахстана проводился Республиканский конкурс на лучшее школьное сочинение на патриотическую тему. В Республиканском конкурсе приняли участие школьники городов Астана и Алматы и 14 областей страны. В Республиканском конкурсе участвовал 637 сочинений на казахском и русском языках. Большинство работ прошли первый тур отбора. Второй тур отбора представлен в книге «Школьники Казахстана о патриотизме» (Алматы, 2014. – 748 с.). Здесь опубликованы лучшие из присланных на конкурс школьные сочинения со всех регионов страны.

С 2010 года проводится четвертый Республиканский конкурс школьных сочинений на патриотическую тему. При содействии управления внутренней политики г. Астана были изданы сборники школьных сочинений «Астана мен Президент» – 2010 г., «Победа, память, патриотизм» – 2011 г., «Казахстан, армия, патриотизм» – 2012 г.

Кроме того в 2012 г. нами была подготовлена книга «Школьники Алматы о патриотизме». В ней были опубликованы 176 сочинений алматинских учащихся.

Таким образом, с 2010 г. были изданы 5 книг на патриотическую тему. Книги получили библиотеки школ, областные и республиканские библиотеки, управления образования городов и областей. Сборники школьных сочинений Казахстана на патриотическую тему переданы в государственные библиотеки ряда стран.

Такие конкурсы необходимы для того, чтобы знать, о чем думает и размышляет учащиеся, какие идеалы у молодежи сегодня, как они знают историю своей страны, какова преемственность поколений.

В 2013–2014 учебном году дети писали не только о батырах нашей страны. Патриотизм проявляется в знании «Мәңгілік ел», в описании малой и большой Родины, государственных символов Казахстана, изучении архивных и современных документов, знании поставленных задач перед обществом нашим президентом Н.А. Назарбаевым.

Следует отметить особенности этого конкурса. Впервые большинство школьных сочинений – 390 – было прислано на казахском языке. Больше всех участников было из Карагандинской области – 125 и Павлодарской области – 117 учащихся.

Положение о Республиканском конкурсе и все сочинения учащихся размещены на сайте: http://unesco-kaznu.ucoz.kz/news/respublikanskij_konkurs_sochinenij_posvjashhennyj_70_letiju_pobedy_v_velikoj_otechestvennoj_vojne/2014-05-25-455.

Каждый школьник и его руководитель – учитель – участники Республиканского проекта получили сертификаты, были разосланы письма и благодарности лучшим организаторам конкурсов в своем регионе или школе.

Сборник школьных сочинений предназначен для молодежи, педагогов, государственных служащих, ученых, журналистов и всех тех, кто интересуется темой патриотизма и жизни нашей страны.


Библиографическая ссылка

Ахметова Л.С. ШКОЛЬНИКИ КАЗАХСТАНА О ПАТРИОТИЗМЕ // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 2-2. – С. 201-201;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=6517 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674