Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ИННОВАЦИИ НА ФИНАНСОВЫХ РЫНКАХ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ (МОНОГРАФИЯ)

Ивасенко А.Г. 1, 2 Казаков В.В. 1, 2 Никонова Я.И. 1, 2
1 ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет путей сообщения»
2 ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»

Рецензенты: Гайнанов Д.А., д-р экон. наук. проф., директор Института социально-экономических исследований Уфимского научного центра РАН, Нехорошев Ю.С., д-р экон. наук, заслуженный деятель науки, профессор Национального исследовательского Томского государственного университета.

Современный этап развития мировых финансовых рынков связан с возникновением новых производных финансовых инструментов, предоставляющих возможности, ранее недоступные на рынке наличных активов, позволяющих эффективно регулировать рыночные риски, создавать желаемый профиль риска, осуществлять операции по диверсификации и страхованию портфельных рисков[1]. Так сложилось, что российский финансовый рынок отстает от развитых стран по уровню и масштабам развития инновационных инструментов и технологий. Он базируется в основном на сложившихся традиционных финансовых отношениях, при которых используются такие традиционные инструменты как государственные заимствования в виде выпуска государственных ценных бумаг, денежно-кредитная политика в частности рефинансирование, традиционные банковские операции в форме кредитования и депозитного заимствования, ценные бумаги, например облигации и чековые книжки, страхование. Эти традиционные финансовые отношения позволяют удерживать российскую экономику в едином, стабильном состоянии. Они составляют генетическую среду, обеспечивающую инновационность и инновативность финансовых отношений в отечественной экономической системе[2]. Акторами глобального рынка инновационных финансовых продуктов и услуг являются финансовые корпорации, управляющие компании и банки, обладающие технологиями управления инвестиционными рисками при высокой степени неопределенности условий реализации стратегий развития.

Инновационная деятельность на российском финансовом рынке имеет огромный нереализованный потенциал. То, что на западе считается повседневной практикой, в России только предстоит внедрять и развивать. В то же время России нет необходимости придумывать и создавать ряд инновационных финансовых инструментов с нуля, благодаря тому, что международная практика богата такими разработками, которые развивались и совершенствовались годами и доказали свою эффективность. Другими словами, российские хозяйствующие субъекты имеют набор инструментов и возможность выбора путей развития, адаптация которых к российским условиям может принести несомненную пользу отечественной экономике. Одним из таких инновационных инструментов является земельно-ипотечное кредитование.

Анализ научной монографической и периодической литературы по проблематике монографии показал, что доминантной тенденцией развития современной экономической мысли является приоритет системно-функционального и синергетического подходов в поиске стратегии стабильного антикризисного развития финансовых рынков, что нашло отражение в большом числе публикаций по направлениям поиска новых технологий и инструментов обеспечения этого процесса. Модели инновационного развития с позиций синергетического подхода исследовались рядом ученых: Й. Шумпетер рассматривал категорию «инновационная деятельность» одновременно с анализом длинных волн, теоретические взгляды Н. Кондратьева, А. Гранберга, П. Минакира, П. Кругмана позволяют оценить возможности использования дефиниций «инновация» и «инновационное управление» для выявления особенностей новой модели экономического поведения акторов в условиях формирования «новой экономики». Системное влияние финансовой глобализации и институциональных изменений на модернизацию экономики и развитие инфраструктурных проектов в своих работах рассматривали А. Аузан, О. Белокрылова, В. Вольчик, А. Градов, В. Овчинников, В. Полтерович, А. Яковлев, Е. Ясин и др. Специфика использования кредита в АПК и рефинансирование кредитных требований на основе их секьюритизации раскрыта в работах Х.П. Бэра, Р. Вриза, K.M. Ерошенкова, И.В. Захарова, С.Н. Кабушкина, В.В. Кияткиной, М.А. Коньковой, В.К. Крутикова, Ю.И. Меликова, С.И. Мутовина, Л.М. Резвановой, A.B. Пожарникова, Ю.В. Трушина, С.Л. Шварца, И.А. Штыровой и др.

Несмотря на высокую значимость полученных указанными выше авторами результатов, следует отметить, что до сих пор не проводилось комплексных исследований, освещающих теоретические и прикладные аспекты функционирования системы земельно-ипотечного кредитования на финансовом рынке Российской Федерации.

Целью монографического исследования является развитие теории, методологии и механизмов ипотечного кредитования под залог земель сельскохозяйственного назначения как инновации на финансовом рынке Российской Федерации.

Исходя из этой цели, исследование велось в трех направлениях: исследование концептуальных основ развития инноваций на финансовых рынках, обоснование теоретических моделей и практических аспектов реализации земельной ипотеки в условиях экономики знаний, разработка проекта системы земельно-ипотечного кредитования на финансовом рынке РФ.

Объект исследования: земельно-ипотечное кредитование как инновация на финансовом рынке РФ. Предметом исследования являются кредитно-финансовые отношения в рамках системы земельно-ипотечного кредитования и механизмы их регулирования.

Теоретическую основу монографического исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных авторов в области системно-функционального и синергетического подходов в поиске стратегии стабильного антикризисного развития финансовых рынков, а также в сфере теории и практики кредитования аграрного сектора, в том числе под залог земель сельскохозяйственного назначения, законодательные и нормативные правовые акты, регулирующие порядок внедрения финансовых инноваций, кредитования, ипотеку и операции с земельными участками. В основе методологии исследования – диалектическая логика и системный подход, которые позволяют в динамическом развитии рассмотреть процессы земельно-ипотечного кредитования как инновационный инструмент финансовых рынков. В процессе исследования использованы различные методы научного познания: логики, сравнения, группировки, абстрагирования, корреляционно-регрессионный анализ, методы экспертных оценок.

Монография состоит из трех разделов. В первом разделе исследуются предпосылки возникновения финансовых инноваций, экономическая сущность и виды инноваций на финансовом рынке, рассматривается финансовый рынок как среда реализации инноваций и производится оценка влияния финансовых инноваций на экономику страны. Во втором разделе исследуется сущность, функции и отличительные черты земельно-ипотечного кредитования как инновационного инструмента на финансовом рынке РФ, обосновываются виды, теоретические модели и практические аспекты реализации системы земельно-ипотечного кредитования в России, предлагаются подходы к рефинансированию земельно-ипотечных кредитов на финансовом рынке РФ. Третий раздел посвящен разработке проекта развития системы земельно-ипотечного кредитования на финансовом рынке РФ, включая механизм привлечения финансовых ресурсов в систему земельно-ипотечного кредитования, комплекс моделей согласования интересов участников земельной ипотеки на финансовом рынке и оценку эффективности функционирования финансовой инновации на кредитном рынке РФ.


[1] Андреева А.В. Управление инновационными стратегиями финансовых компаний в институциональных условиях «новой экономики»: автореф. дис. … канд. экон. наук / Алина Владимировна Андреева. – Ростов-на-Дону, 2009. – С. 3.

[2] Вагизова В.И. Финансовые инновации в отечественной экономике // Креативная экономика. – 2008. – № 8 (20). – С. 80-86. – http://www.creativeconomy.ru/articles/2548.


Библиографическая ссылка

Ивасенко А.Г., Ивасенко А.Г., Казаков В.В., Казаков В.В., Никонова Я.И., Никонова Я.И. ИННОВАЦИИ НА ФИНАНСОВЫХ РЫНКАХ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ (МОНОГРАФИЯ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 2-2. – С. 269-270;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=6579 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674