Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

Основы электродинамики и микроволновой техники (учебное пособие)

Малышев В.А. Червяков Г.Г. Лабынцев В.А.
Учебное пособие содержит материалы по основам классической электродинамики, рассматриваются электромагнитные волны микроволнового диапазона в различных линиях переда­чи и средах, резонаторах, многоплечных устрой­ствах. Приводится теория возбуждения резонато­ров и линий передачи, различные неоднородно­сти в них.

Рассматриваются вопросы теории и прак­тики использования технической электродинами­ки, устройств и приборов техники СВЧ, включая устройства на полосковых линиях передачи для разработки систем и комплексов.

Излагается теория микроволновых цепей. Рассматриваются основные типы линейных и нелинейных устройств микроволнового диапазо­на и методы расчета пассивных и активных уст­ройств на диодах и транзисторах.

Материалы учебного пособия составлены с учетом требований к подготовке специалистов по программе «Электронные приборы и устрой­ства» и направления «Электроника и микроэлек­троника» и могут быть полезными как для изуче­ния разделов курсов образовательной программы, так и для подготовки инженеров, бакалавров и магистров по соответствующим направлениям и специализациям, при выполнении ими курсового, дипломного проектирования и написании выпу­скных квалификационных работ.

Пособие содержит 24 таблицы, 375 иллюстрации и библиографический список из 116 на­именований.


Библиографическая ссылка

Малышев В.А., Червяков Г.Г., Лабынцев В.А. Основы электродинамики и микроволновой техники (учебное пособие) // Международный журнал экспериментального образования. – 2009. – № 4. – С. 18-0;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=66 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674