Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ОТ ВЫБРОСОВ ОБОГАТИТЕЛЬНОЙ ФАБРИКИ

Захаренков В.В. 1 Олещенко А.М. 1 Суржиков Д.В. 1 Кислицына В.В. 1 Корсакова Т.Г. 1
1 Научно-исследовательский институт комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний

В настоящее время концепция оценки риска практически во всех странах мира и международных организациях рассматривается в качестве главного механизма разработки и принятия управленческих решений как на международном, государственном или региональном уровнях, так и на уровне отдельного производства.

Цель настоящей работы – провести оценку риска для здоровья населения промышленного города от атмосферных выбросов обогатительной фабрики.

ОАО «Центральная обогатительная фабрика «Абашевская» расположено в г. Новокузнецке Кемеровской области. Основным видом деятельности ОАО «ЦОФ «Абашевская» является обогащение каменного угля марок ГЖ, Ж, Г, Д и реализация угольного концентрата (обогащенного угля). Производственная мощность по переработке составляет более 2 млн. тонн в год. Основными веществами, загрязняющими воздух г. Новокузнецка, являются углерод, диоксид серы, зола, бензол, оксид углерода, триоксид железа и неорганическая пыль с содержанием диоксида кремния 20–70 %. Наибольший вклад в загрязнение вносит бензол, так как выбросы бензола составляют почти 70 % от суммарного индекса неканцерогенного воздействия. Наименьший вклад вносят выбросы триоксида железа (0,2 %). Основными источниками выделения загрязняющих веществ являются котёл и цех флотации. Индекс сравнительной неканцерогенной опасности котла равен 88834, что составляет 20,82 % от общего вклада источников загрязнения в суммарный индекс неканцерогенного воздействия. Индекс сравнительной неканцерогенной опасности цеха флотации равен 337810, что составляет 79,18 % от общего вклада источников загрязнения в суммарный индекс неканцергенного воздействия.

Оценка риска была произведена в соответствии с Руководством Р 2.1.10.1920-04, также использовались методы оценка риска хронической интоксикации и риска немедленного действия по методике А.П. Щербо, А.В. Киселева (2005 г.). Расчет рассеивания токсичных веществ в атмосферном воздухе проведен по унифицированной программе «Эколог» (вариант «Базовый», версия 3.0).

Произведенные расчет и оценка рисков немедленного действия и хронической интоксикации, связанных с загрязнением атмосферы г. Новокузнецка, выявили, что максимальные концентрации взвешенных веществ в воздушном бассейне города от выбросов ЦОФ «Абашевская» не превышали максимально разовую ПДК. Наибольшие значения отмечены по бензолу и оксиду углерода. Максимальные уровни загрязнения воздушного бассейна диоксидом серы, оксидами углерода и азота, фенолом, сажей и аммиаком не превышали гигиенических нормативов.

При обнаружении в воздухе соответствующих максимальных концентраций загрязнителей 1 человек из тысячи, находящихся в зонах воздействия, будут фиксировать органами чувств изменение качества атмосферного воздуха. Максимальный уровень риска немедленного действия отмечается в Кузнецком районе, где регистрируется максимальный уровень опасности по взвешенным веществам, оксиду углерода и диоксиду азота. Минимальный уровень риска отмечен в Новоильинском районе, где регистрируется минимальный уровень опасности по следующим веществам: взвешенные вещества, оксид углерода, диоксид азота, сажа.

Наибольший вклад в суммарный риск привносят такие вещества, как диоксид азота, фторид водорода, оксид углерода и взвешенные вещества, а минимальный – диоксид серы, оксид азота. В Центральном, Кузнецком и Куйбышевском районах города наибольший вклад в суммарный риск зарегистрирован по диоксиду азота, а в Заводском, Новоильинском и Орджоникидзевском – по фториду водорода.

Рассчитанные значения риска немедленного действия не превышают приемлемый уровень во всех административных районах города.

Средние уровни загрязнения воздушного бассейна диоксидом серы, оксидами углерода и азота, бензолом, сажей и триоксидомдижелеза не превышали гигиенических нормативов.

При постоянном воздействии атмосферного воздуха, загрязненного представленными примесями, у 1 человек из тысячи в среднем, постоянно проживающих на исследуемой территории, могут проявиться симптомы хронического заболевания. Максимальный уровень риска отмечен в Куйбышевском районе, в этой же местности регистрируется максимальный уровень опасности по оксиду азота и формальдегиду. Минимальный уровень риска отмечен в Заводском районе, на этой территории регистрируется минимальный уровень опасности по таким загрязнителям, как взвешенные вещества, диоксид серы.


Библиографическая ссылка

Захаренков В.В., Олещенко А.М., Суржиков Д.В., Кислицына В.В., Корсакова Т.Г. ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ОТ ВЫБРОСОВ ОБОГАТИТЕЛЬНОЙ ФАБРИКИ // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 3-1. – С. 61-62;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=6689 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674