Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

МЕСТО СПОСОБА ВИЗУАЛИЗАЦИИ ОЧАГА СВЕЧЕНИЯ В ПЕЙСМЕКЕРЕ СЕРДЦА КОШКИ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

Сомов И.М. 1
1 ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России
1. Покровский В.М. Формирование ритма сердца в организме человека и животных. – Краснодар, 2007. – С. 143.

Изучение ритмогенеза сердца актуально для физиологии и медицины [1].

Были проведены опыты на сердцах 14 наркотизированных кошек, помещённых в высокочастотное электрическое пол. При воздействии этого поля в синоатриальной области сердца (САУ) возникал очаг свечении, располагавшийся на расстоянии 20,6±0,4 миллиметров по диагонали от устья краниальной полой вены. Появление очага свечения предшествовало зубцу Р на электрограмме, было постоянным и составляло 0,07 ± 0,01 секунды. Внутри очага свечения регистрировался очаг наибольшей яркости свечения площадью 13,2±0,8 мм, за которым следовали зоны менее интенсивного свечения.

В синоатриальной области сердца кошки компьютерная программа сделала 7 томографических срезов с одинаковой интенсивностью свечения очага инициации. Самый. Самым глубоким и самым интенсивным по свечению был самый маленький по площади срез. Самый поверхностный и наименьшйм по интенсивности свечении был самый большой по площади срез.

Томографические срезы в виде усечённого конуса указывали на распространение возбуждения в синоатриальной области как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях. В вертикальном направлении распространение возбуждения шло быстрее, чем в горизонтальном.

Возбуждение распространялось быстрее в более поверхностных срезах, чем в более глубоких, на что указывали более широкие поверхностные срезы и большая их площадь.

Полученные данные свидетельствуют о большой информативности метода визуализации очага инициации возбуждения в САУ сердца кошки в высокочастотном электрическом поле, позволяющего регистрировать очаг первоначального возбуждения сердца кошки в точке возникновения и оценить динамику процесса возбуждения.


Библиографическая ссылка

Сомов И.М. МЕСТО СПОСОБА ВИЗУАЛИЗАЦИИ ОЧАГА СВЕЧЕНИЯ В ПЕЙСМЕКЕРЕ СЕРДЦА КОШКИ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 3-1. – С. 98-99;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=6714 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674